Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Учить детей слышать при произнесении сочетание звуков [зу]; упражнять в образовании глаголов 1-го лица настоящего времени с приставками; знакомить с буквой Юю; закреплять образы букв.
Оборудование. Панно букв; волчки.
Предварительная работа. Изготовление детьми волчков из картона и кусочка заточенного карандаша.
Ход занятия
I. 1. — На прошлом занятии мы вместе с учениками лесной школы познакомились с двойным звуком []а] и буквой Я, которая обозначает это сочетание звуков. Мне хочется поиграть с вами в игру «Договори слово».
Я начну, а вы кончайте, Дружно хором отвечайте.
2. — Вспомните, ребята, какие звуки образуют букву Я. (Показ буквы.) (ра].)
Я хочу обратить ваше внимание на то, что Я составляет отдельный слог в словах, которые мы с вами только что договаривали. Давайте эти слова разделим на слоги.
Образец деления показывает воспитатель. Затем дети определяют количество слогов (коллективно и индивидуально).
II. 1. — Сегодня звук []] закрыл плотно свое окошечко и пошел знакомиться с соседом, который живет на третьем этаже. Он вежливо постучал в дверь и представился, что он звук []']. Хозяин квартиры тоже назвал свое имя: звук [у]. Каждый еще раз повторил свое имя: [)'], [у]. Оба звука улыбнулись. Они сразу понравились друг другу, ведь вместе они получили двойной звук: [}у]. Их дружба началась с первых минут знакомства.
2. Артикуляция звукового сочетания. Проводится по аналогии с артикуляцией звукового сочетания Па].
III. 1. — Гостеприимный звук [у] пригласил звук []] поиграть. Сначала они построили каюту, в которой жили юнги. Потом из каюты сделали юрту. В конце игры они собрались в путешествие на юг. Но было уже поздно. Пора звукам ложиться спать.
Ребята, в какие игры играли друзья?
Какие слова с сочетанием звуков Ц у] вы услышали?
Из каких звуков состоит буква Ю?
Что означают эти слова? (Каюта — спальная комната на корабле. Юнга — молодой матрос. Юрта — легкий переносной дом у народов Севера, сделанный из прутьев, накрытых шкурами. Юг — теплый край.)
2. — Ребята, а сможете ли вы найти одно слово с сочетанием звуков Ц у] из двух предложенных слов? Уля — Юля ура — Юра юбка — губка юрта — унты душный — южный пума — юмор
3. — У меня есть знакомая девочка. Имя ее начинается
с буквы Ю. Юля — хорошая портниха. Она очень любит
шить и рассказывать, что она делает для своих кукол. Она говорит:
Я пуговицы к платью... (дети добавляют: пришиваю).
Я вышивку на платье... (вышиваю).
Я подол у платья... (подшиваю).
Платье кукле широко, я его... (ушиваю).
Рукав в платье... (вшиваю).
Детали платья я... (сшиваю).
Из платья кофту я... (перешиваю).
Дырку на брюках я... (зашиваю).
Чем заканчиваются все добавленные вами слова? (Сочетанием звуков [}у].)
4. Знакомство с буквой.
— Двойной звук [}у] обозначается одной буквой Ю. Посмотрите на эту букву,
Демонстрация буквы Юю и размещение ее на панно букв по адресу: пятый этаж (пятый ряд снизу), квартира № 3 (третья клетка слева).
5. Закрепление образа буквы.
Нахождение буквы Ю и последующее прочтение буквенных сочетаний.
Есть игра «Чепуха».
Все смеются: «Ха-ха-ха».
Хоть всю землю обойдешь,
Слов таких ты не найдешь.
6. Чтение слогов с последующим подбором слов.
му мю
бу бю
пу пю
ну ню
7. Чтение слов (до слогам).
я-ма
ма-ма
IV. Аяалитико-синтетическая деятельность (подготовка к письму).
V. Подготовка руки к письму.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Запусти юлу» (юлу можно сделать из картона и кусочка отточенного карандаша). Необходимо следить, чтобы дети запускали юлу тремя пальцами щепоти.
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 689 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!