Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
К сведению педагогов. Изучение гласных букв Е, Ё, Я, Ю представляет для детей определенную трудность. Во-первых, они могут обозначать два звука (сочетание звуков): Е — Пэ], Ё — [}о], Я — Па], Ю — Ц у]. Это бывает в тех случаях, когда:
гласные стоят в начале слова (Юра, ель, яма, ёлка)',
гласные стоят после гласных звуков (маяк, даёт, поют);
гласные стоят после букв ъ и ь знаков (семья, съел).
Во-вторых, буквы Е, Ё, Я, Ю указывают, что предшествующий согласный должен произноситься мягко (небо, нёс, няня. Люба).
Поэтому воспитатель может изучать с детьми эти гласные значительно позже или вообще оставить эту сложную работу до школы.
Однако мы предоставляем воспитателю возможность познакомить детей старшего дошкольного возраста с этими звуками, так как умение обозначать мягкость согласных с помощью букв Е, Ё, Я, Ю, основанное на противопоставлении твердых и мягких фонем, является одним из важнейших умений в усвоении письменной речи.
Цель. Учить детей слышать при произнесении сочетание звуков [^а]; упражнять в образовании глаголов 1-го лица единственного и множественного числа настоящего и прошедшего времени; знакомить с буквой Яя; закреплять образы букв.
Оборудование, Панно букв, набор картинок, флане-леграфы демонстрационные и индивидуальные.
Ход занятия
1. — На прошлом занятии в лесной школе ученики изучали звук []]. Они могут изменить слово так, чтобы хорошо был слышен этот звук. А вы?
Пример воспитателя: попугаи — попугай (первое слово произносит педагог, дети изменяют его).
трамваи — трамвай караваи — каравай урожаи — урожай лентяи — лентяй сараи — сарай змеи — змей лицеи — лицей музеи — музей воробьи — воробей соловьи — соловей муравьи — муравей ручьи — ручей
П. 1. — Звук [Л сегодня закрыл свое окошко и пошел к своему соседу, звуку [а], который живет на четвертом этаже. У звука [а] играла веселая музыка, и он пел замечательную песню: «А-а-а». Звуку Ц] тоже захотелось спеть. Но он умел петь только хором. Звук []] начинал, а звук [а] продолжал. И так у них дружно получалось! Слышат друзья, что стала появляться новая песенка:
и -* а П - а] Па]
Я (длительное плавное произношение) Ребята, когда вы услышите такую песенку, то знайте: ее поют два звука, Ц] и [а].
2. — Потом звуки взяли раскраски и стали раскрашивать картинки со звуковым сочетанием Па]. Как вы думаете, ребята, какие картинки раскрасили эти звуки? (Воспитатель выставляет на наборное полотно следующие картинки: якорь, море, маяк, берег, ястреб, одеяло, свинья, курочка, листья, змея, ягненок и др.)
III. 1. Образование глаголов 1-го лица единственного и множественного числа настоящего и прошедшего времени.
— В лесной школе на перемене Заяц-хвастун хвастал: «Я рисую».
А звери и птицы ему отвечали: «Мы рисуем».
Далее педагог дает опорные слова либо предлагает детям подумать и сказать, чем еще мог хвастаться зайка, и что ему отвечали другие звери.
Я пою. — Мы поем. Я читаю. — Мы читаем. Я считаю. — Мы считаем. Я знаю. — Мы знаем. Я пишу. — Мы пишем. И т. д.
— Надоело зверям и птицам слушать хвастуна и говорят они ему: «Мы пели».
А зайка поникшим голосом: «И я пел». Мы читали. — И я читал. Мы считали. — И я считал. Мы знали. — И я знал. И т. д.
Звери сказали зайке: «Мы терпели такого хвастуна, но больше не будем».
Тогда зайка сказал: «Я не знал, что это плохо. Больше я не буду хвастать».
2. — Что говорил зайка о себе, хвастаясь? (Я-я-я.) Из каких звуков состоит слово я? (Из сочетания звуков Па].)
3. Артикуляция звукового сочетания.
Педагог предлагает детям произнести сочетание звуков Па] и обращает внимание на следующее: при произнесении данного сочетания звуков воздух свободно выходит изо рта, несмотря на то, что в начале и образуется небольшое препятствие (при произнесении звука П]). Самое главное, что буква Я может образовать слог (я-ма, семь-я). Поэтому двойной звук Па] — гласный.
4. Знакомство с буквой.
— Двойной звук Па] обозначают одной буквой Я. Посмотрите на эту букву. Она проживает по адресу: пятый этаж (пятый ряд снизу), квартира № 1 (первая клетка слева).
Дети рассматривают букву и размещают ее на панно.
5. Закрепление образа буквы.
а) Найди букву Я среди других букв: А, М, Я, Н, О, Э, Я, Б, Я.
б) Назови звуки, которые обозначают эти буквы. (Педагог показывает вразбивку разные буквы, а дети называют звуки. Можно использовать буквы из предыдущего задания.)
Внимание! К буквам М, Н, Б дети должны назвать два звука — мягкий и твердый. Здесь возможна помощь педагога и (или) наводящие вопросы.
в) Определи звуки в слогах.
-ам-, -ям- -ма-, -мя- -бя-, -ба-
-ан-, -ян- -на-, -ня- -ня-, -на-
г) Прочитай слоги.
д) Выбери слог и придумай к нему слово (слова).
— Это слоги. Слоги — только часть слова. Прибавь к этим частям другие слоги-части так, чтобы получилось слово. Например, ба-: баня, барабан, баранка, собака и т. д.
IV. Аналитико-синтетическая деятельность (подготовка к письму).
V. Развитие мелкой моторики.
Воспитатель показывает картинку корабля с якорем на борту и загадывает загадку: на корабле есть предмет, который бросают, когда корабль нужно остановить, и поднимают, когда корабль отправляется в плавание. Просит сказать, что это такое. Дети отвечают: «Якорь».
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 732 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!