Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель. Уточнять артикуляцию звуков [б — б']; учить детей находить в окружающей обстановке слова со звуками [б — б']; учить правильно согласовывать существительные с прилагательными; упражнять в изменении глагола хочу по числам, родам, временам; знакомить с буквой Бб.
Оборудование. Схема анализа артикуляции, набор картинок, доска, мел, панно букв, камень (любой твердый предмет), подушечка; картинка, нарисованная белой гуашью на черном фоне; цветные карандаши.
Ход занятия
I. Педагог предлагает детям ответить на вопросы: Чем режут бумагу? (Ножницами.) Какой звук слышен
в начале слова? (Звук [н].)
Как называется часть суток, которая наступает после
утра? (День.) Какой звук вы слышите в конце слова?
(Звук [н'].)
— Найдите на панно букву, соответствующую этим звукам.
Деление на слоги слова ножницы.
Звуковой анализ слова день (с использованием звуковых бус).
II. 1. — А теперь задание для внимательных. Послушайте и определите, какой звук часто встречается в этом стихотворении:
Барабан боднул баран. Бух! — и лопнул барабан. (Звук [б].)
(Г. Виеру.)
— С этим звуком мы сегодня будем знакомиться.
2. У звука [б] есть брат — мягкий звук [б']. Он живет, например, в таких словах: бинокль, бисер, бизон. (Дети в изолированном виде произносят звуки [б — б'].)
Артикуляция звуков [б — б'] по схеме.
При произнесении звука губы смыкаются и размыкаются, воздушная струя встречает преграду, голосовые связки (горлышко) дрожат.
Характеристика звуков. Звуки [б — б'] — согласные, бывают мягкими и твердыми.
3. — В нашей группе появились новые картинки с изображением предметов со звуками [б — б']. Найди картинку, назови предмет, определи, какой в слове звук — мягкий [б'] или твердый [б], принеси картинку к столу и положи ее на твердый камень, если звук [б] звучит твердо; на мягкую подушку, если он звучит мягко.
III. 1. Игра «Магазин» (работа парами). В магазине два отдела: в одном продают предметы со звуком [б], в другом — со звуком [б']. Воспитатель раздает детям по две картинки с этими звуками. Назначает заведующих отделами, которые будут контролировать поступление товара.
Примерный набор картинок:
на звук [б]: бант, байка, барабан, баранки, бабочка, банан, батон, бусы, шуба, рыба, альбом;
на звук [б']: белка, белье, бидон, билет, бинокль, бинт, бегемот, бисер, бисквит, воробей, рябина.
2. Воспитатель предлагает детям побыть в роли покупателей и ответить на вопросы: что вы хотели бы купить? Что вы хотите купить?
Дети отвечают индивидуально и парами. Примерные ответы:
— Я хотел бы купить.... Я хотела бы купить.... Мы хотели бы купить....
— Я хочу купить.... Мы хотим купить....
3. — Пока мы с вами были в магазине, на улице стемнело. Художник изобразил ночь вот так (показ картинки). Он все изобразил белым цветом. Назовите предметы, к которым подходит слово белый. (Дети перечисляют предметы с картинки. Затем подбирают свои слова, в которых есть звуки [б — б']: билет, бант, автобус, бинокль, балкон, лебедь, букет.)
Аналогичная работа со словами белая, белое, белые.
IV. 1. Знакомство с буквой.
Два звука [б — б'] обозначаются одной буквой Бб. Она живет на третьем этаже (третий ряд снизу), в квартире № 1 (первая клетка слева).
2. Аналитико-синтетическая деятельность.
V. — Художник рисовал ночь и пользовался черной и белой красками. Но я знаю, что вы любите рисовать цветными карандашами. А раз сегодня мы знакомились со звуками [б — б'], то давайте нарисуем красивые бордюры из вертикальных и горизонтальных линий. (Это слово начинается на звук [б].)
Педагог напоминает, что все вертикальные линии надо проводить сверху вниз, а горизонтальные — слева направо.
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 2077 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!