Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Заболеваемость с временной утратой трудоспоосбности медицинских работников Удмуртской респбулики



В 2013 году наблюдается небольшой рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности по всем причинам среди медицинских работников в пересчёте на 100 работающих. По сравнению с 2012 годом снижение по числу случаев составило 3,3%, а по числу дней регистрируется снижение заболеваемости на 0,3%.

При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности по заболеваниям среди медицинских работников отмечается такая же тенденция: снижение в случаях – на 4,7%, и снижение заболеваемости на 100 работающих в днях – на 2,9%.

При этом средняя длительность 1 случая заболевания по всем причинам возросла – на 2,9% (с 12,05 до 12,4 дней), и менее значительно по заболеваниям – на 1,4% (с 12,82 до 13,0 дней). Данная ситуация в изменении показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности может быть обусловлена эпидемией гриппа в январе-феврале 2013 года, затронувшей и медицинских работников.

Наиболее высокие показатели заболеваемости с ВУТ по всем причинам как по числу случаев, так и по числу календарных дней, регистрируются среди медицинских работников Алнашского, Завьяловского, Камбарского, Каракулинского, Кизнерского, Красногорского, Сарапульского, Як.-Бодьинского районов и городов Сарапула и Ижевска. Наиболее низкий уровень показателей временной утраты трудоспособности – в Балезинском, Граховском, Граховском, Кезском, Киясовском, М.-Пургинском, Ярском, Увинском, Юкаменском районах. Самая высокая длительность 1 случая нетрудоспособности отмечается в Воткинском, Завьяловском, Игринском, Селтинском, Камбарском районах.

Показатели числа случаев и числа дней временной нетрудоспособности на 100 работающих среди женщин значительно выше, чем среди мужчин. А вот средняя длительность 1 случая заболевания выше у мужчин. Так, временная нетрудоспособность по всем причинам: число случаев на 100 работающих женщин в 1,6 раза превышает заболеваемость мужчин (женщины – 83,5, мужчины – 53,1), число дней в 1,3 раза (женщины – 1016,7, мужчины – 783,7), но длительность 1 случая нетрудоспособности женщин на 17,6% ниже длительности у мужчин (женщины – 12,2 дня, мужчины – 14,8 дней). Данная ситуация обусловлена большим количеством больничных листов по уходу за детьми среди работающих женщин.

Самый высокий показатель заболеваемости с ВУТ по всем причинам среди мужчин регистрируется в Алнашском районе, Сарапульской стоматологической поликлинике № 1, Сарапульском санатории "Рябинушка", Сарапульском КВД, Воткинском санатории "Родничок", Ижевской ССМП, Можгинском колледже, городской поликлинике № 6 Ижевска.

Самый высокий показатель заболеваемости с ВУТ по всем причинам среди женщин регистрируется в Завьяловском, Камбарском, Як.-Бодьинском, районах, Центре косметологии и пластической хирургии, РМИАЦ, Сарапульском санатории "Рябинушка", Сарапульском противотуберкулезном диспансере, Ижевской городской клинической больнице № 7, детских городских поликлиниках № 5 и № 6, Ижевской ССМП.

Нужно отметить, что показатели временной нетрудоспособности среди медицинских работников значительно превышают показатели заболеваемости с ВУТ среди всего населения республики. По всем причинам число случаев на 100 работающих превышает на 17,4% (среди всего населения республики – 67,4 случая, среди медицинских работников – 79,1 случаев), число дней на 100 работающих превышает на 18,5% (среди всего населения республики – 830,0 дней, среди медицинских работников – 983,2 дней). Средний показатель длительности 1 случая временной нетрудоспособности по медицинским работникам в 2013 году по всем причинам ниже аналогичного показателя по всему населению Удмуртской Республики на 0,8%.

Аналогичная ситуация регистрируется и по заболеваниям. По заболеваниям число случаев на 100 работающих превышает на 25,5% (среди всего населения республики – 52,1 случая, среди медицинских работников – 65,4 случаев), число дней на 100 работающих превышает на 17,4% (среди всего населения республики – 704,8 дней, среди медицинских работников – 853,0 дней). Средний показатель длительности 1 случая временной нетрудоспособности по медицинским работникам в 2013 году по всем причинам ниже аналогичного показателя по всему населению Удмуртской Республики на 3,7%.

Если рассматривать показатели заболеваемости по отдельным учреждениям здравоохранения г.Ижевска, то особенно высокий уровень заболеваемости как в случаях, так и в днях регистрируется среди медработников детской городской стоматологической поликлиники № 1, детской городской стоматологической поликлиники № 1, станции скорой медицинской помощи, стоматологической поликлиники № 3, детской поликлиники № 6, городской клинической больницы № 4, городской клинической больницы № 7, городских поликлиник № 2, № 4 и № 6, детских поликлиник № 1 и № 5, родильного дома № 3.

Среди республиканских учреждений здравоохранения наиболее высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности отмечается среди работающих в республиканской станции переливания крови, БУЗ УР "Республиканская офтальмологическая больница МЗ УР", БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР", у сотрудников Центра косметологии и пластической хирургии, РДС "Селычка", РДС "Юськи", республиканского центра СПИД, Можгинского медицинского колледжа.

Самый низкий уровень заболеваемости с ВУТ отмечается среди сотрудников республиканской стоматологической поликлиники, РКДЦ, РПАБ, РЦМП, 2 РПБ (Шур), РВФД.

В целом же, по причине временной нетрудоспособности медицинских работников за 2013 год потери составили около 395 тысяч календарных дней, не считая отпусков по беременности и родам. Из этого числа дней нетрудоспособности 342,9 тысячи – временная нетрудоспособность по причине заболевания. А это привело к сложностям в перераспределении потока пациентов, к несвоевременно оказанной медицинской помощи больным, к дополнительным очередям на приём к специалистам в поликлинике и другим неудобствам в медицинском обслуживании населения, не говоря уже о значительных экономических потерях.

Таким образом, проблема профилактики заболеваемости медицинских работников и проведения мероприятий по их оздоровлению остаётся по-прежнему острой. Существует необходимость разработки специальных планов мероприятий по отрасли здравоохранения, направленных на снижение уровня заболеваемости медицинских работников. В этих мероприятиях должны найти отражение вопросы санаторно-курортного лечения самих медработников и их детей, вопросы аттестации и соответствия рабочих мест санитарно-гигиеническим нормам, вопросы материального стимулирования не болеющих сотрудников и т.д.





Дата публикования: 2015-01-04; Прочитано: 658 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...