Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Регулирующее воздействие биоты на окружающую природную среду



Впервые в докладе Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1987 г. предложена, как основная перспектива развития нашей цивилизации, концепция «устойчивого развития природы и общества». Согласно этим представлениям, главная угроза существованию человечества заключается в разрушении естественной биоты Земли. Биота Земли рассматривается как единственный механизм поддержания пригодных для жизни условий окружающей среды в локальных и глобальных масштабах. Главным свойством жизни в этой системе взглядов считается способность видов к поддержанию тех факторов окружающей среды, которые пригодны для существования биоты на любом экосистемном уровне, а не способность к непрерывной адаптации в изменяющихся условиях этой среды.

Биотическая регуляция окружающей среды является важным механизмом управления окружающей средой, основанным на видах, отобранных в процессе эволюции, содержащих необходимую для управления средой, генетическую информацию. Возможность выживания человечества состоит в восстановлении естественной биоты на территориях, достаточных для сохранения ее способности к регуляции окружающей среды в глобальных масштабах.

Следует сказать, что современный этап научно-технического прогресса характеризуется революционными изменениями в биологии. Биология, составляющая научную основу биологических процессов и систем, за последние несколько десятилетий сделала огромный скачок (Хиггинс и др., 1988) на пути познания жизненных явлений, и прежде всего в области микробиологии, энзимологии, молекулярной биологии и молекулярной генетике. Она вышла на

лидирующие позиции в современном естествознании, на молекулярный и субклеточный уровень. Обострившиеся на пороге ХХ1 века экологические проблемы уже не могут быть решены теми традиционными методами, которые использовались ранее. Поэтому возникла необходимость в разработке и внедрении принципиально новых методов и технологий, в которых осуществляется целевое применение биологических систем и процессов в различных сферах деятельности человека в т.ч. и организации мониторинга изменения среды обитания. В связи с этим биоиндикация и биодиагностика в последнее время приобретают все большее значение.





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 970 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...