Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы, средства измерений и обработка результатов



Для наблюдения и контроля уровня загрязнения воздуха используются различные методы: фотокалориметрии, атомно-абсорбционной спектрофотометрии, рентгенофлуоресцентный, квазилинейчатых спектров люминесценции, потенциометрии, газовой хроматографии. Большой объем собранных данных, необходимость их широкого использования в природоохранной деятельности требуют проведения автоматизированной обработки информации по принципу распределенной машинной обработки (АСОИЗА, 1985, 1986, Инструкция…, 1987; Рекомендации…, 1984; Программа статобработки…, 1987; Руководство…, 1991 и др.). Цель обработки и обобщения материалов наблюдения состоит в получении достоверной и объективной информации об уровне загрязнения атмосферы и его причинах, а также разработке рекомендаций по снижению и доведении информации до органов, принимающих решения, и широкой общественности. Обобщение выполняется на основании данных измерений разовых или среднесуточных концентраций вредных примесей и сведений о выбросах вредных веществ в атмосферу конкретного предприятия, города и др.

Результаты обобщения информации по территории служат для выявления:

1) городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы;

2) источников выбросов вредных веществ, вносящих наибольший вклад в уровень загрязнения атмосферы городов;

3) вредных веществ, содержание которых в атмосфере определяет загрязнение воздуха в городах.

Это достигается совместным анализом выбросов вредных веществ, характеристик загрязнений атмосферного воздуха и метеорологических данных, определяющих перенос и рассеивание вредных веществ в атмосфере. Обобщение материалов о состоянии загрязнении воздуха городов проводится за период от 1 месяца до 1 года и более. Обобщение может осуществляться по одному городу и по нескольким городам. Информационные документы оформляются в соответствии с действующими нормативными материалами, отпечатаны на стандартных листах белой бумаги через полтора интервала. Схемы выполняются на белой бумаге или кальке размером 150х150 мм.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Назовите критерии качества воздуха?
  2. Простейшие модели загрязнения атмосферного воздуха?
  3. Приборы автоматического газового анализа?
  4. Организация системы контроля воздуха?
  5. Аппаратура для отбора проб воздуха?
  6. Методы прогнозирования загрязнения воздуха?
  7. Посты наблюдений за качеством атмосферного воздуха?
  8. Какие параметры включаются в систематические наблюдения при мониторинге
  9. атмосферы?
  10. На сколько категорий подразделяются посты наблюдений за уровнем
  11. загрязнения воздуха?
  12. Назовите основные задачи мониторинга атмосферы?
  13. Назовите методы отбора про атмосферного воздуха для лабораторного анализа?
  14. Назовите программы и сроки проведения наблюдений за состоянием атмосферного воздуха?

Рекомендуемая литература:

  1. Ашихмина Т.Я., Сюткин В.М. Комплексный экологический мониторинг региона. Киров: Изд-во ВГПУ, 1997.
  2. Снакин В.В. и др. Экологический мониторинг: Методическое пособие для учителей средних учебных учреждений. М.: РЭФИА 1996.
  3. Использование эпифитных лишайников для индикации атмосферного загрязнения. Методические рекомендации. Апатиты: Институт проблем промышленной кологии Севера АН СССР, 1991.




Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 596 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...