Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Из Синхронической истории




Документ был составлен около 785 г. до н.э. и представляет собой официальную ассирийскую хронику, касающуюся ассиро-вавилонских взаимоотношений с XV по IX в. до н.э.. Эта историческая справка была составлена по поводу заключения договора между этими странами при царе Адад-Нерари III. Подбор и освещение фактов в "Синхронической истории" весьма одностороннее - пропагандируется мощь Ассирии, военные неудачи ассирийцев даже не упоминаются. Однако все приведенные в документе факты можно считать достоверными. Ниже приведен отрывок из "Синхронической истории", касающийся касситского периода в истории Вавилонии.

…для бога Ашшура…он делает известным слово…когда он правил всеми…прежние цари…они были схвачены…пала…………………… Пузур-Ашшур III, царь страны Ашшур, и Бурна-БуриашI, царь страны Кардуниаш, дали клятву и утвердили эту пограничную линию. Караиндаш, царь страны Кардуниаш, и Ашшур-бел-нишешу, царь страны Ашшур, заключили между собой взаимный договор и дали взаимную клятву об этой границе.При Ашшурубаллите I, царе страны Ашшур, - Каракиндаш, царь страны Кардуниаш, сын Мубаллитат-Шеруа, дочери Ашшурубаллита, - войска касситов взбунтовались и убили его. Назибугаша -кассита, безродного они взяли царствовать над собой. Ашшурубаллит пошел на страну Кардуниаш, чтобы отомстить за Каракиндаша, сына дочери своей. Он убил Назибугаша, царя страны Кардуниаш. Он поставил Куригальзу Младшего, сына Бурна-Буриаша II, на царство, возвел его на престол его отца. При Эллильнарари, царе страны Ашшур, Куригальзу Младший царил в стране Кардуниаш. Эллильнарари, царь страны Ашшур, бился с ним в городе Сугага, что на реке Идиглат (Тигр). Он нанес ему поражение, уничтожил его войска, забрал его лагерь. От Шасилы, что в стране Субари до страны Кардуниаш они разделили поля надвое и утвердили пограничную линию (видимо речь идет о разделе бывшего царства Аррапха).
Ададнерари I, царь страны Ашшур, и Назимарутташ, царь страны Кардуниаш, бились между собой в городе Кар-Иштар, что у Угарсаллу. Ададнерари нанес поражение Назимарутташу, учинил ему разгром. Его лагерь и его штандарты он у него отобрал. Что до этой пограничной линии, они установили свои границы и разделил землю на протяжении страны Пиласке, что на другой стороне реки Идиглат и города Армана, что в Угарсалли до Луллуме. Тукульти-Нинурта, царь страны Ашшур, и Каштилиаш IV, царь страны Кардуниаш, …в битве………сделал своими рабами…к горе Куллар (Сев. Загрос).
Эллилькудуруцур, царь страны Ашшур, и Ададшумуцур, царь страны Кардуниаш, сразились друг с другом. Эллилькудуруцур и Ададшумуцур схватились в битве, и Нинурта-апиль-экур …повернул в свою страну. Он поднял свои многочисленные войска и пошел, чтобы захватить внутренний город (Ашшур). …в своем … он понес поражение. Он повернулся и ушел обратно. При Забабшумиддине, царе страны Кардуниаш, Ашшурдан I, царь страны Ашур, двинулся на страну Кардуниаш. Он захватил город Забан, город Иррию, город Угарсаллу, …Их богатую добычу он доставил в страну Ашшур...

Перевод А.А. Немировского.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 623 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...