Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Приведенный ниже отрывок хроники охватывает период с 550 до 539 г. до н.э



[В шестом году] (шестой год царствования Набонида, т.е. 550 г. до н.э.) Иштумегу (вавилонская форма имени мидийского царя Астиага) созвал [свое войско] и направился против Кураша (вавилонская форма имени Кира II), царя Аншана (Ахемениды в вавилонских текстах именовались царями Аншана), для завоевания [его страны?]. Войско Иштумегу возмутилось против него, и он был схвачен [как] пленник. Они передали его Курашу. Кураш выступил против Агамтану (Экбатаны), столицы. Серебро, золото и другое имущество, которое увез в качестве добычи из Агамтану, он доставил в страну Аншан. В девятом году (547 г. до н.э.)... в месяце нисанну Кураш, царь страны Парсу (Персии) созвал свое войско и перешел Тигр ниже Арбелы. В месяце айяру он [выступил] против страны [Ли]дия, нанес поражение ее царю, забрал его имущество (и) поставил (там) свой гарнизон [...]. Затем царь и его гарнизон оставались там.
[В семнадцатом году (539 г. до н.э.) в месяце... боги городов Марада, Забаба и боги [городов] Киш, Нинлиль [и боги] Хурсагкаламы вступили в Вавилон (по распоряжению Набонида, идолы богов в вавилонских городах, которым угрожала опасность захвата персидской армией, были перевезены в Вавилон). До конца месяца улулу боги страны Аккад.... вступили в Вавилон. Боги Борсиппы, Куты и Сиппара не вступили [в Вавилон] (в городах, входивших в зону мощных фортификационных сооружений, идолы оставлялись на месте). В месяце ташриту, когда Кураш дал битву армии Аккада в Описе у Тигра люди Аккада отступили. Он учинил людям резню и увез добычу. В 14-й день (10 октября 539 г. до н.э.) Сиппар был захвачен без боя. Набонид бежал. В 16-й день (12 октября) Угбару, наместник страны Гутиум (вавилонская провинция на границе Мидии и Вавилонии на среднем течение Тигра; когда начались военные действия, наместник этой провинции Угбару или Губару перешел на сторону персов), и армия Кураша вступили в Вавилон без боя. Затем, когда Набонид отступил, он был схвачен в Вавилоне. До конца месяца щитоносные гутии (войска наместника Губару) окружали ворота Эсагилы. Не было нарушения [обрядов] в Эсагиле и в (других) храмах, [и] установленные [для обрядов] сроки не были пропущены. В 3-й день месяца арахсамну (29 октября 539 г. до н.э.) Кураш вступил в Вавилон. [Дорога] перед ним была устлана [зелеными ветками]. В городе был установлен мир. Кураш сказал всему Вавилону слова благополучия (в этом документе утверждается, что персидский царь Кир II захватил Вавилон без боя и не только не причинил городу, стране и ее жителям никакого ущерба, а, наоборот, освободил их от невыносимого гнета последнего вавилонского царя Набонида. Однако совершенно другую картину этих событий дают древнегреческие историки Геродот ("История" I, 188-191) и Ксенофонт ("Киропедия", VII, 5), а также библейский пророк Исайя (книга Исайи, гл. XLVI), согласно которым Вавилон был взят после боев и затем подвергся разрушению. Набонид в своих надписях утверждает, что при нем вавилоняне находились в благополучии и экономика страны была в расцвете). Губару, его наместник, назначил областеначальников в Вавилонии. Начиная с месяца аддару боги страны Аккад, которых Набонид велел перевезти в Вавилон, вернулись в свои места. В ночь на 11-й день месяца арахсамну (7 ноября) Угбару умер. В месяце [арахсамну...] жена царя (жена Кира II) умерла. От 27-го дня арахсамну до 3-го дня нисанну в Аккаде был траур [и] все люди обнажили свои головы. На 4-й день месяца нисанну Камбиз, сын Кураша, пошел в храм... Жрец [дал ему] жезл бога Набу, [но... когда] он пошел,... жрец не разрешил ему сопровождать идол Набу из-за [его] эламской одежды; [только, когда они сняли] с [него] копья и колчан... сын царя [пошел] на службу. [Когда] Набу вернулся [с праздничной процессией] в храм Эсагила, [Камбиз принес] жертвы перед богом Белом (Марбуком) и сыном Бела (Набу).




Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 566 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...