Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Перевод М.А. Дандамаева. Отрывок из сиппарского цилиндра Набонида



Отрывок из сиппарского цилиндра Набонида

Глиняный цилиндр был найден при раскопках храма Шамаша в Сиппаре. В нем рассказывается о проведении реконструкции вавилонским царем Набонидом (556-539 г. до н.э.) храма лунного бога Сина в Харране и храма Шамаша в Сиппаре. Во время проведения работ был обнаружен закладной камень аккадского царя Нарам-Суэна (2237-2200 г.до н.э.).


Я - Набонид, великий князь, могущественный царь, царь [всего] мира, царь Вавилона, царь четырех стран света, попечитель Эсагилы и Эзиды, которому [бог] Син и [богиня] Нингаль предопределили царство [когда я еще был] в чреве матери, сын Набу-балатсу-икби, величественный, могущественный, чтящий великих богов. [Что касается] Эхульхуля, храма [бога] Сина, который находится в городе Харран, Син, великий владыка, искони имел там приятное для своего сердца местожительство. [Но затем] сердце его отвернулось от этого города и храма. Он заставил умман-манда (мидийцы и скифы) подняться и разрушить этот храм и превратить в руины (храм был разрушен около 609 г. до н. э.). Во время моего справедливого правления великие боги-владыки из любви к моей царственности проявили благосклонность и милость к этому городу и храму. В начале моего вечного правления они послали мне вещий сон. Мардук, великий владыка, и Син, небесные светила и земная твердь выступили совместно. Мардук говорил со мною: "Набонид, царь Вавилона, вези кирпичи на своих упряжных лошадях, сооруди Эхульхуль, и пусть Син, великий владыка, будет иметь там свое жилище". Я почтительно сказал владыке богов Мардуку: "Умман-манда окружают храм, который ты велишь соорудить, и велика мощь их". Тогда Мардук говорил со мною: "Ни умман-манда, о котором ты говоришь, ни страны его, ни царей, идущих на его стороне, уже не существует". Когда наступил третий год (имеется в виду третий год правления Набонида, т. е. 553 г. до н. э), боги подняли Кураша (Кир II), Царя Аншана (в началеVII в. до н.э. Ахемениды захватили Аншан и до Кира II в вавилонских текстах именовались царями Аншана), его малого раба (мидийский царь Астиаг), и он со своим малым войском разгромил многочисленных умман-манда. Он захватил Иштумегу (вавилонская форма имени Астиага), царя умман-манда, и в плен увел его в свою страну.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 543 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...