Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!

Партия коммунистов

…Роль передового борца может выполнить только партия, руководимая передовой теорией (6, 25) В.Ленин

Крепкой социалистической партии не может быть, если нет революционной теории, которая объединяет всех социалистов, из которой они черпают все свои убеждения, которую они применяют к своим приемам борьбы и способам деятельности…(4, 183) В.Ленин

Необходимость независимой рабочей партии

…В своей борьбе против объединенной власти имущих классов рабочий класс может действовать как класс, только организовавшись в особую политическую партию, противостоящую всем старым партиям созданных имущими классами (18, 143) К.Маркс и Ф.Энгельс

Для того чтобы пролетариат в решающий момент оказался достаточно сильным и мог победить необходимо, – Маркс и я отстаивали эту позицию с 1847г., - чтобы он образовал особую партию отдельную от всех других и противостоящую им, сознающая себя как классовая партия (37, 275) Ф.Энгельс

Рабочая партия, при известных условиях, вполне может использовать для своих целей другие партии и партийные фракции, но она не должна подчиняться ни какой другой партии (7, 325) К.Маркс и Ф.Энгельс

Только коммунистическая партия, если она действительно является авангардом революционного класса, если она включает в себя всех лучших представителей его, если она состоит из вполне сознательных и преданных коммунистов, просвещенных и закаленных опытом упорной революционной борьбы, если эта партия сумела связать себя неразрывно со всей жизнью своего класса, а через него со всей массой эксплуатируемых и внушить этому классу, и этой массе, полное доверие, – только такая партия способна руководить пролетариатом в самой беспощадной решительной последней борьбе против всех сил капитализма (41, 187) В.Ленин

…Является ли партия действительно политической рабочей партией или нет, это зависит не только от того состоит ли она из рабочих, но также от того, кто ею руководит и каково содержание ее действий и ее политической тактики(41, 261) В.Ленин

Сила в организации

Партия – сознательный передовой слой класса его авангард. Сила этого авангарда раз в 10 в 100 раз и более велика, чем его численность. Возможно ли это? Может ли сила сотни превышать силу тысячи? Может и превышает, когда сотня организована (24, 34) В.Ленин

Единство в вопросах программы и в вопросах тактики есть необходимое, но еще недостаточное условие партийного объединения, централизации партийной работы… Для этого последнего необходимо еще единство организации немыслимое в сколько-нибудь выросшей из рамок семейного кружка партии, без оформленного устава, без подчинения меньшинства большинству, без подчинения части целому (8, 374 – 375) В.Ленин

Партия и массы, партия и класс

Первой задачей всякой партии будущего является – убедить большинство народа в правильности ее программы и тактики (36, 172) В.Ленин

…Революционная партия только тогда заслуживает своего имени, когда она на деле руководит движением революционного класса (6, 385) В.Ленин

Мы – партия класса, и потому почти весь класс (а в военные времена, в эпоху гражданской войны и, совершенно, весь класс) должен действовать под руководством нашей партии, должен примыкать к нашей партии как можно плотнее, но было бы маниловщиной и «хвостизмом» думать, что когда-либо почти весь класс или весь класс в состоянии, при капитализме подняться до сознательности и активности своего передового отряда своей социал-демократической партии (8, 245) В.Ленин

Чем больше расширяется народное движение, тем больше раскрывается настоящая природа различных классов, тем насущнее задача партии руководить классом, быть его организатором а не тащится в хвосте событий (9, 302) В.Ленин

Деятельность партии должна состоять в содействии классовой борьбе рабочих. Задача партии состоит не в том, чтобы сочинить из головы какие-либо модные средства помощи рабочим, а в том, чтобы примкнуть к движению рабочих, внести в него свет, помочь рабочим в этой борьбе, которую они уже сами начали вести. Задача партии защищать интересы рабочих и представлять интересы всего рабочего движения (2,102-102) В.Ленин

Авангард рабочего класса

Если мы обязаны поддерживать всякое действительное народное движение, то мы обязаны также не жертвовать понапрасну, только что сформировавшимся, ядром нашей пролетарской партии, и не допускать чтобы пролетариат истреблялся в бесплодных местных мятежах (22, 459-460) Ф.Энгельс

Партия – это авангард класса и задача ее во все не в том, чтобы отражать среднее состояние массы, а в том, чтобы вести массы за собой (35, 94) В.Ленин

Воспитывая рабочую партию, марксизм воспитывает авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии (33, 26) В.Ленин

С одним авангардом победить нельзя. Бросить один только авангард в решительный бой пока весь класс, пока широкие массы не заняли позиции, либо прямой поддержки авангарда, либо, по крайней мере, благожелательного нейтралитета по отношению к нему и полной неспособности поддержать его противника, было бы не только глупостью, но и преступлением (41, 77-78) В.Ленин

Членство в партии

В нашей партии могут состоять отдельные лица из любого общественного класса, но отнюдь не группы, предоставляющие интересы капиталистов средней буржуазии или среднего крестьянства Ф.Энгельс

…В нашей партии каждый должен начинать свою службу с низшей должности, …для занятия ответственных постов в партии недостаточно только литературного таланта и теоретических знаний, даже тогда, когда и то и другое бесспорно налицо, но… для этого требуется также основательное знание условий партийной работы и усвоение ее форм, испытанная личная честность и твердость характера, и, наконец, добровольное включение себя в ряды борцов…(22, 75) Ф.Энгельс

Ни одна сколько-нибудь значительная часть массовой рабочей партии не могла, по самой сути дела, избегнуть того, чтобы в эпоху буржуазной революции включить то или иное число «попутчиков» различных оттенков… В этом явлении нет ничего ненормального и ничего страшного, если только пролетарская партия умеет переваривать инородные элементы подчинять их себе, а не подчинятся им, умеет во время осознать,что те или иные элементы – действительно инородные элементы и что от них необходимо, при известных условиях, ясно и открыто отмежеваться (19, 47-48) В.Ленин

Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремится примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреливать (41, 30) В.Ленин

Совершенно неизбежно, что в первое время после переворота… к партии правящей примазывались авантюристы и прочие вреднейшие элементы. Ни одной революции без этого не было, и быть не может. Все дело в том, чтобы правящая партия, опирающаяся на здоровый и сильный передовой класс, умела производить чистку своих рядов (39, 27) В.Ленин

«Без программы партия невозможна…»

Новая партия должна иметь определенную положительную программу; эта программа может измениться в деталях, в связи с изменением обстановки, и с развитием самой партии, но в каждый данный момент ее должна разделять вся партия. Пока такая программа не выработана или существует только в зачаточной форме, сама новая партия будет оставаться в зачаточном состоянии; она может существовать в местном масштабе но еще не в национальном; она будет партией только в потенции, но не в действительности (21, 347) Ф.Энгельс

…Когда создают партию без программы, партию, в которой могут подвизаться все кому угодно то это уже не партия (35, 337) Ф.Энгельс

…Программа должна заключать, абсолютно непререкаемое, фактически установленное, только тогда она программа марксистская (38, 154) В.Ленин

…Программа должна быть построена на научном фундаменте. Она должна объяснять массам как коммунистическая революция возникла, почему она неизбежна, в чем ее значение, ее сущность, ее сила, что она должна решить (38, 178- 179) В.Ленин

Наша программа партии не может оставаться только программой партии. Она должна превратиться в программу нашего хозяйственного строительства, иначе она негодна и как программа партии (42, 157) В.Ленин

Тактика партии

Вопросы тактики это – вопросы политического поведения партии. Обосновывать то или иное поведение можно и должно и теорией и историческими справками, и анализом всей политической ситуации и т.д. Но партия борющегося класса обязана при всех этих спорах не упускать из виду необходимости совершенно ясных, не допускающих двух толкований, ответов на конкретные вопросы нашего политического поведения… (11, 246) В.Ленин

Без тактической линии, основанной на оценке переживаемого политического момента, и дающей точные ответы на «проклятые вопросы» современности, возможен кружок теоретиков, но не действующая политическая величина (20, 357) В.Ленин

Партийная дисциплина

Кто хоть сколько-нибудь ослабляет железную дисциплину партии пролетариата (особенно во время его диктатуры), тот фактически помогает буржуазии против пролетариата (41, 28) В.Ленин

Партия у власти

Наша партия может прийти к власти лишь тогда, когда условия позволят проводить в жизнь ее взгляды (8, 584) К.Маркс и Ф.Энгельс

…Политическая партия вообще, – а партия передового класса в особенности, – не имела бы права на существование, была бы недостойна считаться партией, была бы жалким нолем во всех смыслах, если бы она отказалась от власти, раз имеется возможность получить власть (34, 290- 291) В.Ленин

Чтобы управлять, надо иметь армию закаленных революционеров-коммунистов, она есть, она называется партией (42, 254) В.Ленин

…Необходимо разграничить гораздо точнее функции партии (и Цека ее) и Соввласти; повысить ответственность и самостоятельность совработников и совучреждений, а за партией оставить общее руководство работой всех госорганов вместе, без теперешнего, слишком частого, нерегулярного, часто мелкого вмешательства (45, 61) В.Ленин

Говорить народу правду

Прикрывать неприятную правду добренькими словами – самая вредная и самая опасная вещь для дела пролетариата, для дела трудящихся масс. Правде, как бы она горька не была надо смотреть прямо в лицо. Политика, не удовлетворяющая этому условию, есть гибельная политика (32, 12) В.Ленин

…Пролетариат нуждается в правде, и нет ничего вреднее для его дела, как благовидная, благоприличная обывательская ложь (39, 97) В.Ленин

Самокритика необходима партии

Пролетариат, как и все другие партии, быстрее всего учится на своих собственных ошибках и никто не может полностью уберечь его от этих ошибок (37, 276) Ф.Энгельс

Необходимо также, чтобы люди перестали, наконец, обращаться с партийными чиновниками, – своими собственными слугами, – с постоянной, чрезмерной деликатностью и вместо критики их покорнейше повиноваться им, как непогрешимым бюрократам (38, 29) Ф.Энгельс

Открыто признать ошибку, вскрыть ее причины, проанализировать обстановку ее породившую, обсудить внимательно средства исправить ошибку – вот это признак серьезной партии, вот это исполнение ею своих обязанностей, вот это – воспитание и обучение класса, а затем и массы (41, 40-41) В.Ленин

Мы не боимся наших ошибок. От того, что началась революция люди не стали святыми. Безошибочно сделать революцию не могут те трудящиеся классы, которые веками угнетались, забивались насильственно, зажимались в тиски нищеты, невежества, одичания (37, 60-61) В.Ленин

Все революционные партии, которые до сих пор гибли – гибли оттого, что зазнавались и не умели видеть, в чем их сила, и боялись говорить о своих слабостях. А мы не погибнем, потому что не боимся говорить о своих слабостях и научимся преодолевать слабости (45, 118) В.Ленин

Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов (44, 205) В.Ленин

Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 290 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!

studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...