![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Отладка программ – одна из самых трудоемких задач при программировании. Matlab располагает довольно развитыми инструментами отладки: точками останова, пошаговым выполнением, отображением текущих значений переменных. Рассмотрим основные возможности Matlab для выявления и устранения ошибок в М-файлах.
Основные средства отладки находятся в меню Debug.
Отладку программы целесообразно начинать с расстановки в тексте М-файла точек останова. Точки останова устанавливаются (кликом мышью) напротив тех строк М-файла, на которых выполнение программы прерывается. В строке 5 М-файла (Рис. 3-3.) установлена точка останова.
Рис. 3- 3.
В командной строке при этом появляется символы К>> (Рис. 3-4.). Чтобы продолжить выполнение программы, необходимо выполнить команду Run/Continue или нажать на клавишу F5.
Рис. 3- 4.
В момент останова программы в окне Workspace можно посмотреть значение любой переменной (Рис. 3-5).
Рис. 3- 5.
При необходимости, кликнув мышью на переменной, можно открыть окно редактора массивов Array Editor (Рис. 3-6.)
Рис. 3- 6.
Убрать точку останова можно, кликнув по ней мышью.
Чтобы программа останавливалась в точке останова только при выполнении определенного условия, необходимо ввести это условие в соответствующее окно (Рис. 3- 7.). Вызвать это окно можно с помощью команды Debug/Set/Modify Conditional Breakpoint.
Рис. 3- 7.
Кроме точек останова при отладке М-файла можно использовать режим пошагового выполнения программы: Debug/Step (F10).
Задание 3-3. Написать М-программу для реализации следующих алгоритмов.
1. Задана последовательность А из n целых чисел. Сформировать из нее новую последовательность В по следующему правилу: первое число последовательности А становится первым числом последовательности В, каждое следующее число последовательности А становится элементом последовательности В только в том случае, если оно больше предыдущего числа последовательности В (например, исходные числа – 1, 2, 1, 4, 3, 1, 7, 5, результат – 1, 2, 4, 7).
2. Задана последовательность А из n целых чисел. Сформировать из нее новую последовательность В, состоящую из чисел массива А, которые больше среднего арифметического чисел массива А.
3. Задана матрица А(n, n). Поменяйте в ней местами максимальный и минимальный элементы.
Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 3539 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!