Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Алакульская культура



Алакульская культура, археол. культура бронзового века. Датируется 16—13 вв. до н.э. Названа по могильнику ок. оз.Алакуль (Курганская область). На терр. Башкортостана пам. А.к. локализуются в басс. рр. Миасс, Сакмара, Урал (Баишевские курганы, Ивановские курганы, Тавлыкаевские курганы, Тавлыкаевское поселение, Таналык, Тюбяк, Юмаковские поселения и др.). Поселения расположены на площадках надпойменных террас, не имеют укреплений. Жилища — 2-камерные полуземлянки (пл. 100—200 м2) столбовой конструкции с удлинёнными прямоугольными котлованами (глуб. 0,6—1,3 м) и 2- или 1-скатной (с небольшим уклоном) крышей. Керамика представлена сосудами баночной и горшечной формы с уступом, отделяющим шейку от тулова, и сложным геометрич. орнаментом, выполненным гребенчатым и плоским штампом. Найдены изделия из кости (иглы, наконечники стрел, шилья), металла (ножи, обломки литейных форм, серпы, тёсла, шлак).

Бол-во погребальных памятников — подкурганные захоронения. Могильники имели земляные или кам. насыпи, прямоугольные или круглые кам. оградки. Осн. способы погребения: скорченно на лев. боку, кисти рук перед лицом, головой на З. с отклонениями к С. или Ю. На позднем этапе встречается обряд кремации. Для могильников раннего этапа характерна круговая планировка: в центре мужские или парные (мужские и женские) погребения, вокруг детские и женские. В могилы (преим. у изголовья) помещали 1 — 3 сосуда. В насыпях курганов и по краям могильных ям обнаружены кости домашних ж-ных. Для жен. погребений характерно наличие украшений (браслеты, бусы, застёжки, кольца, подвески, головные уборы и накосные украшения из бронзы, золота, кости и раковин).

Сформировалась в лесостепных районах Юж. Зауралья на базе петровской культуры при активном участии племён абашевской культуры (по мнению А.А.Мажитова, К.В.Сальников а и др., представляет собой этап в развитии андроновской культурно-исторической общности. В.С.Горбунов, В.С.Стоколос, Э.А.Фёдорова-Давыдова и др. рассматривают её как самостоят. культуру, синхронную фёдоровской культуре). Ведущими отраслями х-ва являлись скотоводство, земледелие, металлургия. В 3-й четв. 2-го тыс. до н.э. у алакульцев сложились устойчивые связи с нас. срубной культуры. Исследователи А.к.: Горбунов, Г.Б.Зданович, Ю.А.Морозов, Сальников, Стоколос, Фёдорова-Давыдова и др.





Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 1456 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...