Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Меры административного предупреждения и административного пресечения, применяемые сотрудниками полиции



Под мерами административного предупреждения (административно-предупредительными мерами) понимаются установленные законом способы, приемы и действия, состоящие во вторжении в сферу прав и свобод конкретного лица и направленные на выявление и устранение нарушений норм права, регламентирующих общественные отношения в сфере безопасности, предупреждение (исключение возможности совершения) правонарушений, обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, а также на минимизацию вреда, который может быть причинен в результате противоправного поведения человека или при возникновении чрезвычайных ситуаций социального, природного или техногенного характера.

Данные меры по целям применения можно подразделить на две подгруппы:

1) меры, применяемые при возникновении угрозы общественной безопасности и безопасности личности для предотвращения возможного наступления вреда;

2) меры, применяемые в отношении лиц, совершивших противоправное деяние, в целях предупреждения совершения ими новых правонарушений[10].

В состав первой подгруппы входят следующие меры, предусмотренные частью 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции»:

1. Проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию (пункт 2).

2. Удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов противоправного деяния (пункт 7).

3. Вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений (пункт 12).

4. Осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств[11] при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, метрополитене (пункт 16).

5. В целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории проведения мероприятия[12] (пункт 18).

6. Останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения[13], проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях (пункт 20).

7. Временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения (пункт 20).

8. Проводить при осуществлении контроля за обеспечением авиационной безопасности в области гражданской авиации проверки соблюдения правил предполетного досмотра, пропускного и внутриобъектового режимов и ряд иных действий (пункт 27)[14].

9. Изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки (пункт 37).

Кроме того, полиция имеет право:

- входить (проникать) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; пресечения преступления; установления обстоятельств несчастного случая (статья 15 Федерального закона «О полиции»);

- проводить по решению руководителя территориального органа или лица, его замещающего, оцепление (блокирование) участков местности при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и (или) эпизоотий и др. (статья 16 Федерального закона «О полиции»). Также данная мера может применяться, если это необходимо для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан, которые не могут быть защищены иным способом. При этом полицией принимаются меры к обеспечению нормальной жизнедеятельности населения.

Административно-предупредительными мерами, относящимися ко второй подгруппе являются:

1. Осуществлять контроль (надзор) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов и ограничений; участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно (пункт 26 части 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции»).

2. Приостановление действия лицензии или аннулирование лицензии на занятие частной детективной и охранной деятельностью, которое производится органами внутренних дел, осуществляющими лицензирование данного вида деятельности[15], а также аннулирование выданных разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение гражданского и служебного оружия[16] (пункт 23 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции»).

Под мерами административного пресечения, применяемыми в административной деятельности полиции, следует понимать предусмотренные нормами административного права юридические способы и средства психического или физического воздействия, применяемые сотрудниками полиции для прекращения объективно противоправных уголовно или административно наказуемых деяний на месте и во время их совершения, путем прямого вмешательства в действия (деятельность) нарушителя.

Суть мер административного пресечения состоит в принудительном прекращении противоправных действий граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений и организаций, нарушающих установленный порядок[17].

Меры административного пресечения в зависимости от способа воздействия подразделяются на общие (обычные) и специальные (особые).

К общим мерам административного пресечения относятся:

1. Требование о прекращении преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции (пункт 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции»).

2. Отстранение от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных КоАП РФ (пункт 21 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» и части 1-5 статьи 27.12 КоАП РФ)[18].

3. Задержание транспортного средств (пункт 21 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» и части 1, 3-5 статьи 27.13 КоАП РФ)[19].

4. Запрещение эксплуатации транспортного средства (пункт 21 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» и часть 2 статьи 27.13 КоАП РФ)[20].

5. Изъятие предметов, средств и веществ при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения (пункт 16 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции»).

К специальным мерам административного пресечения относятся:

- применение физической силы;

- применение специальных средств;

- применение огнестрельного оружия.

Отличительными чертами, позволяющими выделить специальные меры административного пресечения в особую группу мер административного пресечения, являются следующие:

необходимость применения данной группы мер, как правило, связана не только с самим фактом совершения правонарушения, но и с нежеланием правонарушителя подчиниться законным требованиям сотрудника полиции;

целью их применения является прекращение противоправного деяния;

их применение имеет вынужденный характер, состоит в прямом физическом воздействии прежде всего на правонарушителя, связано с причинением боли, телесных повреждений, которые могут повлечь, особенно при применении огнестрельного оружия, смерть правонарушителя;

применение регламентируется как административно-правовыми нормами, устанавливающими условия, основания и порядок их применения, так и нормами уголовного законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 2716 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...