Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ВВЕДЕНИЕ. Граждане России очень требовательно относятся к деятельности полиции и ждут от нее эффективных действий



Граждане России очень требовательно относятся к деятельности полиции и ждут от нее эффективных действий. Современный полицейский должен быть не только хорошо образованным, профессионалом своего дела, но и высоконравственным, и гуманным. Ведь главное в работе стража порядка – видеть перед собой человека, защищать его права и свободы. Профессия «полицейский» должна пользоваться уважением, а для этого необходимо честно, открыто работать в интересах и во благо человека.

В ходе масштабного реформирования системы органов внутренних дел повысились требования к их профессиональной подготовке, моральному облику и качеству работы. Приоритетными задачами полицейских остаются борьба с криминалом и коррупцией, жесткое противодействие экстремизму, обеспечение транспортной безопасности. Более эффективной должна стать профилактика правонарушений[1].

Важнейшее место по объему и многообразию решаемых полицией задач занимает административная деятельность. Сотрудники полиции выполняют исполнительные и распорядительные функции, их деятельность по осуществлению этих функций регулируется преимущественно нормами административного права. Они выступают в качестве субъектов административно-правовых отношений.

Специфика административной деятельности полиции состоит, прежде всего, в том, что в ее основе лежат нормы административного права, а также ее целью является исполнение действующего административного законодательства по вопросам, отнесенным государством к компетенции полиции.

Разнообразие функций и задач, решаемых в процессе административной деятельности полиции, обстановки и условий, в которых она протекает, обусловливает применение различных форм и методов.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 620 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...