Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Выделяют ядро, полупериферию и периферию мировой системы



ЯДРО – развитые экономические страны (США, Канада, Япония, Западная Европа) – это самые богатые страны, обладающие развитыми технологиями, наиболее высоким уровнем жизни.

ПЕРИФЕРИЯ – самые бедные страны (Африка, Латинская Америка) – здесь высокая политическая нестабильность, неразвитость промышленности, они – сырьевые придатки ядра.

ПОЛУПЕРИФЕРИЯ – страны, которые находятся между ядром и периферией. Они не очень развиты и могущественны, иногда выступают сырьевыми придатками по отношению к ядру. Для периферии они выполняют ту же роль, что и ядро.

Глобальную мировую систему называют мировым сообществом, иногда КВАЗИОБЩЕСТВОМ.

Глобализация – это процесс, который может быть гарантом целостности мира и его развития, процесс выявления насущных противоречий и проблем: обеспечение населения земли водой, продовольствием, борьба с болезнями (рак, СПИД, новые болезни) парниковый эффект и др.

Глобализация – это процесс выгодный для постиндустриальных стран (ядро). Для стран периферии и полупериферии – вредный и иногда, разрушительный. Они становятся сильно зависимыми от ядра, т.к. вынуждены подстраиваться под потребности этих стран. Т.е. динамическое развитие их невозможно без сотрудничества с развитыми странами (ядро).

Все глобальные проблемы современности делят на группы:

  1. суперглобальные – затрагивающие основы существования и дальнейшую судьбу человечества: предотвращение мировой ядерной войны, установление нового международного порядка, построенного на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества, развитие экономической интеграции.
  2. общечеловеческие – связаны с противоречиями гуманитарного порядка: ликвидация эксплуатации, нищеты, голода, повышение уровня и качества жизни, охрана здоровья, совершенствование образования, соблюдение прав и свобод каждого человека.
  3. общепланетарные или ресурсные – оптимизация, гармонизация и гуманизация отношений человека к природе. Это – экологические, демографические, энергетические проблемы, проблемы использования космоса и т.п.

Ведущая глобальная проблема – проблема предотвращения войны, обеспечения мира и безопасности.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 9205 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...