Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Внимание, его функции, физиология, виды, качества



Внимание - это такое свойство психики, которое выражает ее направленность и сосредоточенность на определенных объектах при одновременном отвлечении от других объектов в течение определенного периода времени.

Функции внимания: 1) отбор значимых воздействий, которые бы соответствовали потребностям данной деятельности; 2) игнорирование других, менее существенных конкурирующих воздействий; 3) регуляция деятельности и контроль: удержание, сохранение и выполнение действия до тех пор, пока не будет получен результат.

Физиологический механизм внимания был раскрыт в работах советских ученых И.П.Павлова, А.А.Ухтомского. Павлов считал, что концентрация психической деятельности при одновременном отвлечении от всего остального достигается благодаря закону взаимной индукции нервных процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга. Возникший под воздействием внешнего сигнала очаг возбуждения в коре больших полушарий вызывает торможение в других участках мозга. Этот очаг возбуждения, который на определенное время подчиняет все остальные участки мозга, А.А.Ухтомский назвал доминантой. Доминанта (лат. – господствующий)- это временная господствующая рефлекторная система, обусловливающая работу нервных центров в данный момент и тем самым придающая поведению определенную направленность.

Виды внимания: произвольное, непроизвольное и пост- произвольное.

Качества внимания:

1) Концентрация и длительность. Концентрация внимания выражается в степени сосредоточенности внимания на объекте. Длительность сосредоточенности внимания характеризует его устойчивость. Внимание, которое способно в течение долгого времени оставаться непрерывно сосредоточенным на одном предмете или работе, называется устойчивым. Именно устойчивость и концентрация внимания отличают людей, страстно увлеченных любимым делом. Умеющих ради главного отключиться от многочисленных побочных раздражителей. Однако колебания внимания существуют даже при концентрированном и устойчивом внимании. Это кратковременные, непроизвольные изменения интенсивности внимания;

2) Переключение внимания – намеренный, осознанный перенос внимания с одного объекта на другой. Так, например, продавец должен постоянно переключать внимание с работы с кассой на диалог с покупателем, упаковку товара и т.п.

3) Распределение внимания – возможность удерживать в сфере внимания одновременно несколько объектов, выполнять несколько видов деятельности. Даже маленький ребенок может одновременно слушать мамину сказку и, к примеру, рисовать.

4) Объем внимания – количество объектов, которые человек способен воспринять при единовременном предъявлении. Величина объема внимания зависит и от быстрого включения, и от хорошего распределения внимания. Взрослый человек может одновременно охватить вниманием не более шести независимых друг от друга объектов.

5) Рассеянность внимания – невнимательность, причинность которой может быть различной.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 701 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...