Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Речь, ее функции. Речь и язык



Речью называют особую и наиболее совершенную форму общения, свойственную только человеку. Речь обладает огромными выразительными возможностями, которые передают психическое состояние говорящего. Речь - это психическая функция, дающая человеку возможность понимать и быть понятым, преодолевая препятствия времени и расстояния. Она переводит психические явления в доступный наблюдению процесс, и, наоборот, в случае понимания звучащей речи такой процесс воплощается в мысль, психический продукт. Благодаря речи (устной и особенно письменной) индивидуальное сознание каждого человека не ограничивается рамками личного опыта, а питается и обогащается результатами многовекового опыта. Наблюдения и знания всех людей становятся достоянием каждого живущего на Земле.

Коммуникативная функция речи включает в себя ее функции как средства выражения и средства воздействия. Всякая речь говорит о чем-то, т.е. имеет какой-то предмет; всякая речь вместе с тем выражает что-то, то или иное отношение говорящего к тому, о чем он говорит, и к тем, к кому обращается.

Речь как средство выражения включается в совокупность выразительных движений наряду с невербальными средствами общения – жестом, мимикой, пантомимикой и прочим. Интонации, модуляции голоса, паузы, ритм и расстановка слов (в письменной речи) и все эти элементы являются специфически речевыми выразителями коммуникации. Чем выразительнее речь, тем больше в ней открывается внутренний мир, личность говорящего.

Речь является не только средством выражения, но и средством воздействия. Мы говорим с целью воздействовать на мысль, чувство собеседника, его сознание и поведение.

Можно сделать вывод, что все функции речи являются гранями единой функции – функции общения.

Членораздельность и внутренняя расчлененность, достигаемые благодаря использованию языка, являются главной особенностью человеческой речи. Каждая единица языка – фонема, морфема, слово, словосочетание – обладает определенным дискретным смыслом и комбинируется в речи по определенным фонологическим, морфологическим, лексическим и синтаксическим правилам. То есть язык представляет собой строго нормализированную систему средств общения. Речь есть деятельность общения, выражения, воздействия, сообщения посредством языка.

Язык представляет собой систему знаков, наделенную определенным значением. Знак – это элемент языковой культуры. Каждый знак имеет двойное значение: означающее, например звучащее слово, и означаемое, т.е. мыслительное содержание, связанное с данным звучанием. Всякое слово наделено смысловым (семантическим) содержанием, которое составляет его значение.

Фонема обнаруживает внутреннюю связь между чувственностью и смысловой стороной слова. Фонема не просто звук, а звук - смыслоразличитель.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 258 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...