Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ощущения, их свойства, виды



Ощущения – это отражение отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих в данный момент на органы чувств. Особенность ощущений заключается в их непосредственности и сиюминутности. Анализаторы служат физиологическим аспектом ощущений. Они состоят из: рецептора (ухо, глаз, вкусовые луковицы на поверхности языка и т.д.), нервных путей и соответствующего участка головного мозга. Когда тот или иной предмет, явление воздействуют на рецептор определенным свойством (цветом, вкусом, звуком, запахом, поверхностью и т.д.), возникает ощущение. Когда человек непосредственно прикасается к предмету, кладет его на язык, подносит к носу, такое воздействие называется контактным. Воздействие предмета раздражает специальные чувствительные клетки рецептора. Раздражение – это физиологический процесс, под воздействием которого в нервных клетках возникает возбуждение, передающееся по афферентным нервным волокнам в соответствующий участок мозга. Только в мозге физиологический процесс превращается в психический, и индивид ощущает то или иное свойство предмета или явления.

Свойства ощущений: 1) наши органы чувств способны менять свои характеристики, приспосабливаясь к изменившимся условиям среды. Эта способность получила название адаптация ощущений. Например, прибивание в абсолютной темноте повышает чувствительность к свету за 40 минут в 20 тысяч раз; 2) повышение чувствительности в результате взаимодействия ощущений или появление других раздражителей называется сенсибилизацией; 3) нередко под воздействием одного раздражителя могут возникать ощущения, характерные для другого раздражителя.

Это явление связано с синестезией (греч. – единовременное ощущение, совместное чувство), по дней понимается психическое состояние, при котором действие раздражителя на соответствующий орган чувства, помимо воли субъекта, вызывает не только ощущение, специфическое для данного органа чувств, но одновременно еще и добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств.

Например, цветовые сочетания влияют на температурную чувствительность: сине-зеленый цвет вызывает ощущение холода, а желто-оранжевый – тепла; 4) явление сенсорного голода, большой дефицит ощущений называется сенсорной депривацией. В случае сенсорной депривации в психике человека возникают разнообразные аномальные явления – от галлюцинаций и впадений в забытье до полного отключения мозга.

Виды ощущений. При классификации ощущений выдвигаются следующие критерии:

1) по месту расположения рецепторов;

2) по наличию либо отсутствию непосредственных контактов рецептора с раздражителем, вызывающем ощущение;

3) по времени возникновения в ходе эволюции;

4) по модальность (виду) раздражения.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 376 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...