Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Зубарева О.Е



Санкт-Петербургский университет

Зоопсихология и сравнительная психология: Фондовая лекция / Под ред. О.Е. Зубарева. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013, 33 с.

Краткая аннотация: Фондовая лекция подготовлена в соответствии с учебной программой курса «Зоопсихология и сравнительная психология». В ней рассмотрена проблема инстинктивного поведения животных, структура инстинктивного акта. Подробно обсуждаются внешние и внутренние факторы, запускающие инстинктивное поведение и возможности трансформации инстинктивного поведения.

Фондовая лекция предназначена для подготовки курсантов и слушателей по специальности 030301 – психология в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Рассмотрена на заседании кафедры общей психологии (№ ___ от ______________ г.), одобрена на заседании методического совета Санкт-Петербургского университета МВД России, протокол № ____ от _______________ г. Рекомендована для организации учебных занятий.

Рецензенты:

М.Н. Карпенко, кандидат биологических наук, научный сотрудник Физиологического отдела им. И.П. Павлова ГФБУ НИИ Экспериментальной медицины РАМН;

Л.И. Уварова, ректор Балтийского гуманитарного института,

доцент.

© Санкт-Петербургский университет

МВД России, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Понятие инстинкта.
  2. Внешние и внутренние факторы инстинктивного поведения.
  3. Инстинктивное поведение как совокупность жестких и пластичных звеньев. Структура инстинктивного поведения: подготовительная и завершающая фазы.
  4. Генотипическая ограниченность возможностей трансформации инстинктивного поведения.

Вопрос 1. Понятие инстинкта.

«Инстинкты животных действуют, по-видимому, по тому же принципу, что

и физические силы: всегда побеждает более сильный инстинкт, ибо животные совершенно лишены той свободы воли, которая присуща человеку». Sheen, (1949).

Поведение животных в значительной степени детерминировано, т.е. это, в значительной степени, жестко закрепленные врожденные программы, которые будут реализованы в той или иной ситуации. На нижних уровнях эволюции врожденные формы поведения преобладают. На высших – все большую роль начинает играть опыт, приобретенный животным в течение жизни.

Термин «инстинкт» в переводе с латинского означает «внутреннее побуждение». Однако, наряду с побуждениями к каким-либо действиям, инстинктом стали называть и сами действия.

Понятие инстинкта впервые появляется у стоиков. Инстинкт понимается ими как прирожденное, целеустремленное влечение, направляющее движение животного на приятное, полезное и уводящее его от вредного и опасного. Инстинкт – это «зов природы», которому животное вынуждено следовать безоговорочно, «не рассуждая».

Древние философы давали этому понятию следующее определение: инстинкт - это бессознательное, внутреннее побуждение, целесообразность которого обусловлена божеством (от латинского instinktus - побуждение). Позже понятие инстинкта стало предметом ожесточенного спора между материалистами иидеалистами. Философы-идеалисты продолжали придерживаться точки зрения древних мыслителей. В то же время многие философы-материалисты ХVIII в., взяв за основу материалистическую сторону учения Декарта о рефлекторном принципе действия нервной системы, объясняли инстинктивные влечения как результат определенных изменений, происходящих в той или другой системе организма.
Описание и научная характеристика инстинктивных актов поведения у животных дается в XVIII в. в работах Бюффона, Реомюра, Леруа, Альбрехта, Галлера, Реймаруса. Последний дает весьма четкое для своего времени определение: все акты поведения, которые предшествуют индивидуальному опыту и исполняются животными одинаковым образом, должны быть рассматриваемы как инстинкты.

Ж.-О. Ламеттри (XVIII век) предполагал, что инстинкты – совокупность движений, которые животное совершает вынуждено, вне зависимости от размышлений и опыта. Ламеттри подчеркивал биологическую приспособленность инстинктов.

По Л.Л. Бюффону поведение животного – это сочетание врожденных природных функций и привычек.

Первое целостное учение об эволюции живой природы и, в частности, психики, принадлежит Ж.-Б. Ламарку. «Инстинкт животных, — писал он, — это наклонность, влекущая, вызываемая ощущениями на основе возникших в силу их потребностей и понуждающая к выполнению действий без всякого участия мысли, без всякого участия воли». При этом Ламарк не считал инстинктивное поведение животных чем-то раз и навсегда изначально данным и неизменным. По его представлениям, инстинкты возникли в процессе эволюции в результате длительных воздействий на организм определенных агентов среды.

Ф. Кювье произвел ряд экспериментов по изучению формирования сложных инстинктов у животных. Его известные опыты, посвященные "строительному" инстинкту бобров, не потеряли значения и до настоящего времени.

Большой интерес для учения о поведении и инстинктивной деятельности животных имели взгляды К. Рулье. В самом начале 40-х гг., он выступил против широко распространенной то время среди психологов точки зрения, что инстинкт и психическая деятельность животных непознаваемы и не подлежат научному анализу. Рулье полагал, что основным подходом к объяснению причин инстинктивного поведения должно быть решение вопроса о причинах, определяющих историческое развитие данной формы деятельности животных. Эту причину он, так же как и Ламарк, видел в том образе жизни, в тех условиях существования, в которых на протяжении своей истории пребывал тот или другой вид. Инстинкт, по Рулье, — это сформировавшаяся на протяжении истории вида, выработанная условиями жизни наследственная реакция на определенные воздействия среды. Конкретные факторы происхождения инстинктов Рулье усматривал в изменчивости, наследственности и постепенном повышении уровня организации животного в ходе исторического развития. Он предполагал, что в индивидуальной жизни инстинкты могут изменяться в результате накопления опыта.

Важным этапом в исследовании инстинктов явилось учение Дарвина. Он дал достаточно четкое определение инстинкта: "Такой акт, который может быть выполнен нами лишь после некоторого опыта или одинаково многими особями без знания с их стороны цели, с которой он производится, обыкновенно называют инстинктом". Так же как и для морфологических признаков, главную причину формирования инстинкта Дарвин видел в естественном (или искусственном) отборе наследственной изменчивости врожденных актов поведения. Таким образом, его Учение внесло принципиально новую идею в вопрос о происхождении инстинктов. Дарвин указывал, что инстинкт животных отныне"...не нарочно дарованные или созданные инстинкты, а только следствие одного общего закона, обусловливающего развитие всех органических существ, именно размножения, изменения, переживания наиболее сильных и гибели слабых". Наличие инстинктов у человека и животных, Дарвин рассматривал как одно из доказательств происхождения человека от животных. э

Дальнейшее изучение инстинкта пошло по нескольким направлениям.
Одно из них было связано с детальным изучения многообразия и адаптивного значения инстинкта у различных животных. Представителем этого направления работ за рубежом были Ллойд Морган, у нас - В. Вагнер. Вагнер собрал и обобщил большое количество наблюдений за инстинктивным поведением животных и изучил изменчивость и адаптивное значение ряда инстинктов. Позже разработку этого направления весьма плодотворно продолжили этологи К._Лоренц, Н. Тинберген и другие.
Другое направление в развитии учения об инстинкте в России связано с физиологией. С первых шагов объективного изучения высшей нервной деятельности И.П. Павлов поделил все рефлексы, лежащие в основе поведения животных, на условные и безусловные. Сложные безусловные рефлексы он отождествлял с инстинктами.

Критерии инстинктивного действия (предложены немецким зоологом Г. Э. Циглером (1964) и общепризнанные в настоящее время.

1) побуждение и способность к действию принадлежит к числу наследственных свойств вида;

2) такие действия не требуют предварительного обучения;

3) действие выполняется по существу одинаково у всех нормальных представителей вида;

4) действие соответствует организации животного, т. е. связано с нормальным функционированием его органов;

5) оно приспособлено к экологическим условиям обитания вида.

С точки зрения современной науки инстинкты и безусловные рефлексы - это врожденные, генетически закрепленные, одинаково проявляющиеся у всех представителей вида, двигательные акты и сложные формы поведения, возникающие в ответ на раздражение из внешней и внутренней среды организма и протекающие на фоне высокой возбудимости нервных центров (доминанты), связанных с осуществлением этих актов. Впервые на возникновение доминантных отношений обратил внимание и описал их как один из наиболее общих принципов работы нервных центров известный русский физиолог А.А. Ухтомский (1945). Под этим термином понимают временное существование в центральной нервной системе очагов повышенной возбудимости, которые могут усиливаться под влиянием различных раздражителей, воздействующих на организм извне или возникающих в нем самом, в то время как многие другие центры оказываются заторможенными. Ухтомский подчеркивал, что накапливающаяся длительная стационарная активность центров нервной системы, обусловившая снижение порогов возбудимости одних реакций и торможение других, является механизмом, обеспечивающим стабильность поведения животных соответственно основным биологическим фазам его жизни.

Характерной чертой большинства инстинктов является приуроченность их к определенным возрастным или сезонным периодам. При этом проявление многих инстинктов коренным образом изменяет весь стереотип жизни животного. Миграционные, пищедобывательные инстинкты, а также инстинкты размножения занимают определенные длительные периоды в жизни животных.

Согласно современной точке зрения, разница между инстинктами и безусловными рефлексами, скорее, терминологическая. Физиологи обычно говорят о безусловных рефлексах разной сложности, зоопсихологи – об инстинктах. Термин «инстинкт» устойчиво закрепился за сложными врожденными формами поведения (материнский инстинкт, половой инстинкт и т.д.). Простые двигательные реакции будут скорее названы рефлексами (например, коленный рефлекс). Инстинктивное поведение чаще всего – это определенная программа, набор двигательных актов комплекс фиксированных действий (по определению этологов).

Слово “фиксированный” подчеркивает стереотипный и законченный характер инстинктивных движений животных.

Охарактеризуем комплексы фиксированных действий (по Р. Дьюсбери).

1) Комплексы фиксированных действий (КФД) - сложные комплексы движений. Сложность отличает их от простых рефлексов. При всей сложности инстинкты чрезвычайно стереотипны. Нормы реакции некоторых инстинктивных движений чрезвычайно узки.

2) Комплексы фиксированных действий вызываются простыми, но высокоспецифичными стимулами (подробно – см. ниже). Например, реакцию “выпрашивания корма” у птенцов серебристой чайки вызывает красное пятно на клюве у родителей.

3) Комплексы фиксированных действий являются самопроизвольно истощающимися реакциями. Само осуществление КФД ведет к тому, что его становится труднее вызвать вновь.

4) В случае комплексов фиксированных действий внешние раздражители необходимы лишь в качестве “пусковых” стимулов. Будучи однажды вызваны, КФД продолжаются, даже если в среде возникнут изменения, в результате которых это поведение перестанет быть уместным. Например, серый гусь и многие другие птицы, гнездящиеся на земле, возвращают яйца, выкатившиеся из гнезда. При этом птица встает и движением клюва направляет яйцо в гнездо. Уже начатое движение клюва, направляющее яйцо к гнезду, не зависит от дальнейших внешних раздражителей. Если убрать яйцо, то движение, тем не менее, продолжится, словно ничего не изменилось, до тех пор, пока клюв не коснется шеи птицы.

5) В ряде случаев комплексы фиксированных действий могут начаться самопроизвольно, без всякой внешней стимуляции. Так, самка канарейки особыми “ткацкими” движениями проталкивает полоски материала в стенки своего гнезда. Если птице не предоставить ни места для гнезда, ни гнездового материала, то она будет выполнять эти движения “вхолостую”, сидя на дне клетки. По своему характеру эти движения не отличаются от тех, которые она выполняет в нормальной ситуации. Это означает, что раздражители, получаемые от гнезда или гнездового материала, играют незначительную роль в регуляции этих движений.

6) Комплексы фиксированных действий независимы от прошлого опыта. Они осуществляются практически полностью с первого раза.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 700 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...