Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Демографическая ситуация



Среди общей массы населения Новосибирской области доля молодежи (молодежью принято считать часть населения в возрастном интервале от 14 до 30 лет) составляет 18.9%, а вместе с детьми и подростками - 42,2%. Из общей структуры молодежных когорт по численности резко выделяются 14-15 летние (их численность составляет 3,0%) и 6-13 летние (13,1%). Это свидетельствует о том, что в ближайшие годы произойдет некоторое снижение доли молодежи в общей массе населения, а затем, через 5-10 лет будет наблюдаться значительное увеличение этой части популяции (особенно группы 16-18 летних, впервые вступающих в трудовую жизнь).

В последние годы отчетливо прослеживается тенденция к ухудшению состояния здоровья детей, которая непременно отразится на ухудшении здоровья молодого поколения во всех последующих возрастных группах. Всего лишь 14% детей можно считать практически здоровыми. Ухудшается состояние здоровья учеников общеобразовательных школ: за период обучения в школе отмечается рост заболеваний органов зрения в 5 раз, в 3 раза - патологии органов пищеварения, в 5 раз - нарушение осанки, в 2 раза - нервно-психические расстройства.

Основными факторами, оказывающими негативное влияние на состояние здоровья детей, являются ухудшение условий их жизни, отсутствие полноценного питания, ухудшающаяся экологическая обстановка, вредные условия труда их матерей.

Молодежь является объектом и потребителем большого количества социальных программ: образовательной программы, программы пособий на детей, системы здравоохранения и медицинского страхования и многих других. Изменения численности этой группы населения сказывается на трудовом потенциале, обороноспособности страны.

Тревогу вызывают негативные тенденции среди молодежи - распространение пьянства, алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения.

Сложившаяся ситуация может привести к деформациям интеллектуального и трудового потенциала будущих поколений.

Молодая семья
Молодая семья (один из супругов моложе 30 лет) - основа воспроизводства населения. В последние годы число вступающих в брак стало сокращаться. Среди молодых семей обзавестись потомством желают только 55%, завести второго ребенка - 57%, и лишь 19 % семей рискуют решиться на рождение третьего ребенка. В 45% семей откладывают рождение ребенка по экономическим соображениям. По данным статистики, доля малообеспеченных среди молодых семей в два раза выше, чем во всех остальных семьях. Сегодня большинство молодых семей живут фактически за чертой бедности, на грани нищеты. Процесс обнищания семей прямым образом сказывается на здоровье детей и родителей. Возможности молодых семей содержать, обучать и воспитывать детей находятся на пределе. При такой ситуации воспитательный потенциал молодой семьи неминуемо падает, ее внутренняя жизнь снизилась до простейших нужд. Положение усугубляется неблагоприятными жилищными условиями, в которых проживает большинство молодых семей, проблемами быта, социальной инфраструктуры. В новых условиях существования молодая семья переходит к стратегии выживания, при которой на первом месте оказалось простое воспроизводство жизни, а на последнем - культурные потребности как молодых родителей, так и детей.

Безработица среди молодежи.
По Новосибирской области среди официально зарегистрированных безработных молодежь составляет 27,9%. В сегодняшней обстановке для многих семей, оказавшихся лишенными возможности стабильных заработков, стало очень трудно материально содержать и полноценно воспитывать собственных детей.

Наиболее значимыми изменениями в области занятости населения является:

сужение традиционной сферы труда,

перераспределение рабочей силы из легальной экономики в нелегальную, проявление теневого сегмента занятости,

расширение вторичной занятости,

резкое снижение социального потенциала рабочих мест.

Эти изменения коснулись всего трудоспособного населения, но особенно они сильно изменили ценностные ориентации и профессиональные планы молодежи.

В ориентация школьников на учебу в ВУЗах слабо согласуется с современной рыночной коньюктурой. Далеко не всем удается не только поступить в ВУЗ, но и найти работу после этой неудачи. Наибольшая доля безработных среди молодежи - это школьники, не поступившие в ВУЗы. Ситуация с молодежной безработицей, особенно в сельской местности, с каждым годом становится все более остра. В последние годы резко обострилась проблема трудоустройство молодых специалистов с высшим образованием. Диспропорции в структуре профессий, по которым ведут подготовку учебные заведения различных уровней приводят к тому, что значительное число выпускников оказывается не востребованными на рынке труда.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 2006 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...