Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Молодежная политика как неотъемлемая часть социальной политики



Государственная молодежная политика, являющаяся неотъемлемой составной частью социальной политики государства, определяется как деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России.

В целях достижения успеха радикальных преобразований во всех сферах жизни общества органы государственной власти обязаны ясно представлять возможные варианты на будущее, при этом обязательно учитывая фактор молодого поколения. Современное представление о молодежи во властных структурах совершенно неадекватно реальной общественной значимости, не отражает той роли, которую играет молодежь как социально-демографическая группа в жизни общества.

Молодежная политика - это прежде государственная политика на-ращивания качества ценнейшего, стратегического ресурса нации - ее мо-лодого поколения.

Современная концепция государственной молодежной политики основывается на том, что существует объективная потребность в этом особом направлении, ориентированном на будущее состояние общества. Данная политика может дать положительный эффект лишь в том случае, если она осуществляется комплексно, как приоритетная отрасль социальной политики. Игнорирование ее комплексного характера, вычленение из единого целого отдельных составляющих ее компонентов ведет к обострению социальных проблем молодежи, а борьба с негативными проявлениями в молодежной среде будет вестись лишь со следствиями, а не с их причинами.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 3444 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...