Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие международных финансово-кредитных отношений



Международные финансовые отношения — это система наднациональных денежных отношений, опосредствующая движение капитала и денежных потоков в мировом хозяйстве. Их цель — обеспечение свободного перемещения разнообразных экономических и интеллектуальных ресурсов между отдельными странами. кооперация, ассоциация, торговый дом, совместное предприятие Все эти формы международного предпринимательства можно объединить одним понятием — «международная организация». Международная организация — это юридическое лицо, одной из функциональных задач которой, является международная деятельность по реализации внешнеэкономических связей государства. Международные экономические организации — это межправительственные и межгосударственные экономические организации, а также международные хозяйственные организации и объединения. Они создаются на основе договоров и соглашений между их учредителями. Основная функция межгосударственных экономических организаций — координация действий стран-партнеров по сотрудничеству в производственной, научной, технической и других сферах деятельности. Международные организации одного государства — это хозяйствующие субъекты, созданные в соответствии с законодательством данного государства для выполнения определенных видов внешнеэкономической деятельности. международные организации подразделяют на внешнеторговые, производственные, финансовые. К внешнеторговым организациям относятся торговые, комиссионные и брокерские фирмы, торговые дома, ассоциации и др. К производственным международным организациям относятся хозяйствующие субъекты, работающие с зарубежными партнерами на принципе кооперации: консорциумы, международные объединения, предприятия с иностранными инвестициями. Международная производственная кооперация представляет собой форму длительных и устойчивых связей между хозяйствующими субъектами, занятыми совместным изготовлением и реализацией продукции на основе специализации их производства. К финансовым международным организациям относятся банки, страховые и другие финансовые компании, созданные резидентами разных стран и выполняющие функции финансовых посредников. Особенности функционирования финансов международных организаций обусловлены: - порядком ценообразования на продукты внешнеэкономической деятельности; - определяющей ролью мировых международных институтов и стандартов.

60. Международная финансовая организация — организация, создаваемая на основе межгосударственных (международных) соглашений в сфере международных финансов. Участниками соглашений могут выступать государства и негосударственные институты.

Идея создания межгосударственных организаций, регулирующих основные формы международных экономических отношений, возникла под влиянием мирового экономического кризиса в 1929—1933 гг. Международные финансовые организации создаются путем объединения финансовых ресурсов странами-участниками для решения определенных задач в области развития мировой экономики и международных экономических отношений.

Целями международной финансовой организации могут быть развитие сотрудничества, обеспечение целостности, стабилизация сложных ситуаций, сглаживание противоречий всемирного хозяйства.

Поле деятельности международных валютных и кредитно-финансовых организаций:

· анализ ситуации, тенденций и факторов развития мировой экономики;

· операции на мировом валютном и фондовом рынке с целью регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли;

· инвестиционная деятельность (кредитование в области международных и внутренних национальных проектов);

· кредитование государственных проектов;

· финансирование программ международной помощи;

· финансирование научных исследований;

· благотворительная деятельность.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 3712 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...