Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Центральный банк, как главный элемент финансовой системы России



Центральный банк страны является главным элементом банковской системы любого государства. Исторически центральные банки возникли как коммерческие банки, наделенные правом эмиссии (выпуска) банкнот. В России верхний уровень банковской системы занимает Центральный банк РФ. Банк России является центральным банком страны, и выполняет функции монопольной эмиссии банкнот, банка банков, банка правительства, а также регулирующие и контролирующие функции. ЦБ РФ в своей деятельности руководствуется Законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Конституцией РФ, Законом «О банках и банковской деятельности» и другими федеральными законами. Важным элементом статуса ЦБ РФ является его независимость, которая проявляется в том, что Центробанк не входит в структуру федеральных органов государственной власти, является юридическим лицом и выступает в качестве субъекта публичного права. Банк РФ осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, не регистрируется в налоговых органах, что отражает его финансовую независимость, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и своим наименованием. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк в свою очередь не отвечает по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства. Банк России может быть ликвидирован только на основании принятия соответствующего закона, который определяет и порядок использования его имущества. Основными целями деятельности Банка России являются: - защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; - развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; - обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Основными задачами ЦБР являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно-кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности. Получение прибыли не является целью деятельности банка России. К основным функциям Центрального банка относятся: - эмиссия банкнот; - аккумуляция и хранение (денежных средства) в других кредитных учреждений; - осуществляет кредитование коммерческих банков; - кредитует и выполняет расчетные операции для правительства; - хранение официальных золотовалютных резервов; - осуществление расчетов и переводных операций; - контроль над деятельностью кредитных учреждений. - устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;- проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно- кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные.Все функции центрального банка взаимозависимы и взаимообусловлены. Выпуская денежные средства, банк кредитует, таким образом, коммерческие банки и государство.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 486 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...