Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гуманистическая психология: общая характеристика направления



Гуманистическая психология – одно из ведущих направлений современной западной, преимущественно американской психологии. Зародилась в 50-е годы. Признает главным предметом личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное и имеет открытую возможность самоактуализации. Основана на вере в возможность расцвета каждого человека, если предоставить ему возможность самому выбирать свою судьбу и направлять ее.

Возникновение и формулирование основных принципов психологии гуманистической связано с именем американского психолога А. Маслоу. Она основывается на принципах экзистенциализма (направление философии 2 века).

В центре ее внимания – понятие становления личности, представление о необходимости максимальной творческой самореализации, что и означает истинное психическое здоровье.

В качестве основных предметов ее анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, общение межличностное.

К этому направлению относятся К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл, К. Бюлер, Ф. Бэррон, А. Маслоу, Р. Мэй и др.

Гуманистическая психология противопоставила себя бихевиоризму и фрейдизму, делающим основной упор на зависимость личности от ее прошлого, считая, что главное в ней – устремленность к будущему, к свободной реализации своих потенций (особенно творческих), к укреплению веры в себя и возможность достижения «идеального Я».

Индивидуальность рассматривается как интегративное целое – в противовес б ихевиоризму, ориентированному на анализ отдельных событий. Подчеркивается нерелевантность (непригодность) исследований животных для понимания человека. В отличие от классического п сихоанализа утверждается, что человек изначально добр или хотя бы нейтрален; агрессия, насилие и прочее возникают под влиянием окружения.

Центральная роль отводится мотивам, обеспечивающим не приспособление к среде, а рост конструктивного начала человеческого Я.

Целостность и силу призвана поддержать особая форма психотерапии – «терапии, центрирований на клиенте»; (индивид, который сам берет на себя ответственность за решение тревожащих его жизненных проблем). Психотерапевт выполняет только роль консультанта, создающего теплую эмоциональную атмосферу, где клиенту – легче достигнуть целостности собственной личности, понять смысл ее существования – «экзистенции».

Основные методологические положения психологии гуманистической:

· человек должен изучаться в его целостности;

· ценны не только общие, но и индивидуальные случаи: каждый человек уникален, поэтому анализ отдельных случаев не менее оправдан, чем статистические обобщения;

· человек открыт миру; переживания человеком мира и себя в мире – главная психологическая реальность;

· жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека;

· человек наделен потенциями непрерывного развития и самореализации как частью своей природы;

· человек – активное, творческое существо.

Гуманистический подход дальше других отходит от психологии научной, отводя главную роль личному опыту человека.

Главная претензия, предъявляемая гуманистам, – в том, что субъективность их подхода затрудняет установление разницы между мнением человека о себе и тем, что он есть в самом деле.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 2458 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...