Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Память: классификация видов и процессов памяти, связь с деятельностью



Память: классификация видов и процессов памяти, связь с деятельностью

Память – комплексное обозначение когнитивных процессов: запоминания, организации, сохранения, восстановления и забывания обретенного опыта, позволяющие повторно использовать его в деятельности или возвратить в сферу сознания. П. связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим. П. является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

Классификация основных видов памяти:

1) по харак­теру психической активности, преобладающей в деятельности (П. Блонский), память делят на двигательную, эмоциональную, образную (воспринятое раньше воспроизводится затем в форме представлений), которая в свою очередь делится на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую, и словесно-логическую (запоминание и воспроизведение наших мыслей).

Опираясь па развитие других видов памя­ти, словесно-логическая память становится ведущей по отношению к ним, и от уровня ее развития в значительной степени зависит развитие всех других видов памяти.

2) по характе­ру целей деятельности — на непроизвольную (без волевых усилий человека, без контроля со стороны сознания) и произвольную;

3) по продолжи­тельности закрепления и сохранения материала (в связи с его ролью и местом в де­ятельности) — на кратковременную, долговременную и оперативную(обозначают мнемические процессы, обслужи­вающие непосредственно осуществляемые человеком актуальные действия, опе­рации; решение арифметической задачи).

Классификация памяти Э. Тульвинга включает три вида долговременной памяти:

· процедурную память – в кот. хранятся связи между стимулами и реакциями (рефлексы, навыки и пр.);

· семантическую память – хранящую систематизированное знание о символах и их значениях, о взаимоотношениях между ними, о правилах манипулирования ими;

· эпизодическую память – в коей хранится информация о целостных событиях автобиографического характера и о связях между ними.

Процессы памяти:

Запоминание это процесс запечатления и последующего сохранения воспри­нятой информации. По степени активности протекания этого процесса принято выделять два вида запоминания: непреднамеренное {или непроизвольное) и пред­намеренное {или произвольное).

Запоминание очень сильно зависит от характера деятельности, в ходе которой оно совершается. В связи с этим в опреде­ленных случаях непроизвольное запоминание может оказаться эффективнее произвольного (Рубинштейн, Зинченко, Смирнов).

Принято выделять осмысленное и механиче­ское (без осознания логической связи между различными частями воспринимаемого материала) запоминание.

Установлено, что сохранение может быть динамическим и статическим. Динамическое сохране­ние проявляется в оперативной памяти, а статическое — в долговременной. При динамическом сохранении материал изменяется мало, при статическом, наоборот, он обязательно подвергается реконструкции и определенной переработке.

Извлечение материала из памяти осуществляется с помощью двух процессов — воспроизведения и узнавания. Воспроизведение — это процесс воссоздания образа предмета, воспринимаемого нами ранее, но не воспринимаемого в данный момент. Физиологической основой воспроизведения является возобновление нервных связей, образовавшихся ранее при восприятии пред­метов и явлений. Может быть непреднамеренным и преднамеренным.

Узнавание какого-либо объекта происходит в момент его восприятия и означает, что происходит восприятие объекта, представление о котором сформи­ровалось у человека или на основе личных впечатлений, или на основе словесных описаний.

Забывание выражается в невозможности восстановить ранее воспринятую информацию. Физиологической основой забывания являются некоторые виды коркового торможения, мешающего актуализации временных нервных связей. Чаще всего это так называемое угасательное торможение, которое развивается при отсутствии подкрепления.

ПАМЯТЬ И ЕЕ СВЯЗЬ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Память лежит в основе любого психического явления. Без ее включения в акт познания ощущения и восприятия будут переживаться как впервые появившиеся, ориентировка в мире и его познание станут невозможными. Личность, ее отношения, навыки, привычки, надежды, желания и притязания – существуют благодаря памяти. Распад следов памяти равноценен распаду личности: человек превращается в живой автомат, способный лишь реагировать на стимулы, действующие в данный момент.

Ныне память рассматриваются в контексте других когнитивных процессов. Задача психологии – рассмотреть сущность памяти как проявление личности.

Исследования памяти междисциплинарны, ибо в различных формах память встречается на всех уровнях жизни и включает в себя не только процессы сохранения индивидуального опыта, но и механизмы передачи наследственной информации. При психологическом анализе памяти важно учитывать, что она входит в целостную структуру человеческой личности. По мере развития мотивационно-потребностной сферы может меняться отношение субъекта к своему прошлому, отчего одно и то же знание может по-разному храниться в памяти лично.

Эффективность непроизвольного запоминания определяется прежде всего не такими факторами, как яркость материала, сила воздействия раздражителей, удерживаемых в памяти, даже не числом повторений, а прежде всего тем местом, которое данный материал занимает в структуре деятельности (исследования Зинченко, Смирнова).





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1815 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...