Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Об искусственных языках



Идея искусственного языка – давняя, она привлекала многих философов и языковедов. Еще во II в. н. э. придворный римский врач К. Гален создал международный письменный язык. Т. Мор в «Золотой книге» (1516) придумал язык для острова Утопия. Особенно остро встала проблема в период буржуазных революций. Второй конгресс I Интернационала в 1867 г. принял резолюцию о том, что «всеобщий язык и реформа орфографии были бы всеобщим благом и весьма содействовали бы единению и братству наций». Известно более 500 проектов искусственного языка.

Создание шло в разных направлениях: логические (философские языки) и искусственные языки, создаваемые на базе существующего языка (языков) (Декарт, Лейбниц). Особую популярность получили языки, созданные путем реформирования существующих языков. Примером могут служить Базовый английский язык, Базовый немецкий язык, Базовый французский язык. Эти языки созданы путем упрощения: упрощена грамматика, словарный состав ограничен 850 словами, необходимыми для бытового и торгового общения.

Более распространенными стали искусственные языки, созданные на основе нескольких европейских языков, особенно воляпюк и эсперанто. Воляпюк был создан И.М. Шлейером (Германия) в 1880 г. (1879), и через 20 лет существовало более 300 воляпюкских обществ, выходило 25 журналов, было более 1 тыс. учителей. Еще большую известность и применение получил эсперанто. Он был создан польским врачом-полиглотом Л.М. Заменгофом (1859 – 1917). Название языка происходит от псевдонима, под которым в 1887 г. вышла первая книга создателя языка – «Lingvo internacia» (Международный язык) на языке эсперанто. Esperanto – значит «надеющийся» (тот, кто надеется). В том же году вышли первые учебники на новом языке. Заменгоф составил словарь, перевел на новый язык «Ревизора» Гоголя, «Гамлета» Шекспира, «Ифигению в Тавриде» Гете и т.д. Через 20 лет было уже около 2000 эсперантских организаций, в 1890 было издано 28 книг на эсперанто, в 1920 – около 3200. В 1905 г. во Франции прошел первый международный конгресс эсперантистов, в 1908 г. была создана международная организация эсперантистов ­– UEA. Эсперанто завоевывает весь мир, связь поддерживается более чем с 80 странами. Крупнейшая эсперантистская библиотека в Лондоне насчитывает свыше 30 тыс. названий. В нашей стране эсперантисты существуют с 1921 г.

Система эсперанто проста и логична: язык имеет всего 16 грамматических правил и около 40 суффиксов и предлогов. Всякое слово читается так, как оно пишется, каждой фонеме соответствует отдельная буква латиницы. Ударение всегда на предпоследнем слоге слова. Эсперанто строится на основе интернациональной лексики (романского происхождения, но с германскими и славянскими элементами). Грамматика проста: всего 11 невариативных окончаний, обозначающих части речи (о – для существительных; а – для прилагательных; e – для наречий; i – для глаголов в инфинитиве; множ. число (j); вин. падеж (m); наст. время, прош., будущ. вр. (-as, -is, -os); сослагат., повелит. наклонение (-us; -u). Графика на латинской основе.

В СССР движение эсперантистов оформилось в 1921 г., насильственно прекращено в 1938, возобновлено в 1955-56 гг. Узкое коммуникативное использование имеют искусственные языки идо (1907), окциденталь (1921-22), интерлингва (1951), европанто (1999).

«Аргументы и Факты» 1999г. февраль № 6

В Европе будут говорить на одном языке?

После перехода на единую валюту будут ли переходить на один язык? К этому идет. Итальянец Диего Марани, долгое время работающий переводчиком заметил необычную деталь. Во время застолий разноязычный переводческий люд выбирал для разговоров не один какой-то язык, а интернациональный. Марани установил, что каждый среднеобразованный европеец имеет в запасе сотни общеупотребительских слов и выражений из европейских языков. Если из памяти вылетел английский вариант сочетания "ай эм" (я есть), его заменяют французским "же суи", итальянским "иль суо", немецким "их бин". Марани назвал в шутку эту смесь "европанто". Шутка имела глубокие последствия. Европанто распространился по Европе со скоростью эпидемии. А некоторые европейские газеты, даже в консервативной Швейцарии, ввели у себя отдельные рубрики на этом "языке". Не исключено, что европанто в ближайшем будущем затмит собой языки общемирового употребления - английский, французский.

Искусственные языки – знаковые системы, создаваемые для использования в тех областях, где применение естественных языков менее эффективно или невозможно. Искусственные языки различаются по специализации, назначению, степени сходства с естественными языками. Специальными искусственными языками являются языки науки (математики, логики, лингвистики, химии).

Интерлингвистика – раздел языкознания, изучающий международные языки как средство межъязыкового общения.

Искусственный международный язык, несмотря на логичность и разумность его системы, не может выполнять роль полифункционального языка человечества; его роль – роль вспомогательного языка.

Обязательная литература

1. Березин Ф.М., Головин Б.Н. Общее языкознание. М.: Просвещение, 1979. – С. 90 – 91; 111 – 121.

2. Кодухов В.И. Введение в языкознание. М.: Просвещение, 1987. – С. 95 – 100.

3. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. М.: Высшая школа, 1998. – С. 24 – 32.

4. Иванова И.Н., Шустрова Л.В. Основы языкознания. М.: Издат. центр. «Аз», 1995. – С. 18 – 23.

5. Емец Т.В. Введение в языкознание.Магнитогорск, 2006, 129с.

ТЕМА 4

План лекции

1. Единицы языка и речи как объекты лингвистики.

2. Синтагматика и парадигматика в языке и речи.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1406 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...