Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие о знаке Типы знаков



Современная лингвистика признает язык сложной знаковой системой. Условимся, не претендуя окончательность решения, считать знаком любой материальный носитель социальной информации. Знаки могут быть безусловными (дым – огонь, снег – зима и т.д.) и условными, когда за ними нет обязательной связи с обозначаемым (красный цвет в одном случае – цвет запрета, в другом случае цвет запрета может быть черным и т.д.). Почему кошку назвали кошкой?

Структура языкового знака. У знака выделяют две стороны (два плана): план выражения, т.е. форму (например, движение кончика хвоста у кошки) и план содержания – передаваемая информация (возбужденность животного).

Форму (план выражения, означающее) – называют экспонентом знака (лат. «expono» – выставляю на показ).

План выражения – звуковая, материальная сторона высказывания, воспринимаемая слухом (зрением).

План содержания – выраженная в высказывании мысль, содержащаяся в нем информация, те или иные сопровождающие эту информацию эмоциональные моменты.

Оба плана изучаются в языкознании в тесной связи друг с другом.

В обществе применяются знаки нескольких типов. Наиболее известны:

знаки-признаки, знаки-сигналы, знаки-символы и языковые знаки.

Знаки-признаки несут некоторую информацию о предмете (явлении) вследствие естественной связи с ним: дым в лесу может информировать о разведенном костре, всплеск на реке – об играющей в ней рыбе, морозный узор на стекле – о температуре на улице.

Знаки-сигналы несут информацию по условию, по договоренности и не имеют никакой естественной связи с предметом (явлением), о котором они информируют: зеленая ракета может означать начало атаки или праздника, удар в гонг означает окончание работы…

Знаки-символы несут информацию о предмете (явлении) на основе отвлечения от него каких-то свойств и признаков. Эти свойства можно узнать в знаках-символах (пожатие рук – символ дружбы, голубь – символ кротости, символ мира).

Понимание языка как системы знаков получило обоснование в работе Ф. де Соссюра «Курс общей лингвистики»: «Языковой знак связывает не вещь и ее название, а понятие и акустический образ. Этот последний является не материальным звучанием, не вещью чисто физической, а психическим отпечатком звучания, представлением, получаемым нами о нем посредством наших органов чувств… Языковой знак есть, таким образом, двусторонняя психическая сущность». Так, по убеждению Соссюра, знак – сущность психическая и в целом, и в составляющих сторонах: о(бо)значаемое – план содержания – это понятие, о(бо)значающее – план выражения – акустический образ (звучание слова). Современная лингвистика поддерживает взгляда Соссюра, и получается, что о(бо)значаемое – это предмет, вещь (план содержания), о(бо)значающее – звуковая материальная оболочка (форма, план выражения, экспонент).

Вслед за Соссюром, современной языкознание видит в языковом знаке два свойства: произвольность и линейность.

Произвольность – это не значит, что означающее может свободно выбираться говорящим. Означающее немотивированно, т.е. произвольно к данному означаемому.

Линейность ­– протяженность во времени, и эта протяженность имеет одно измерение – линию.

Свойства языкового знака:

1) По отношению к реальным вещам он не мотивирован свойствами этих вещей, а мотивирован создавшей его системой;

2) Звуковая сторона знака по отношению к смысловой мотивирована системой;

3) Знак языка способен вступать в линейные отношения в составе более сложного знака;

4) Знак языка способен вступать в линейные, пространственные и временные отношения в составе речевой цепи;

5) Знак языка связан с другими знаками отношениями одновременности в сознании носителя языка;

6) Знак языка обладает устойчивостью в силу традиции, необходимой обществу;

7) Знак языка изменчив во времени в силу изменения условий его применения;

8) Звуковая и смысловая стороны языка в их изменении относительно – в пределах закономерностей языковой системы ­– независимы друг от друга;

9) Один знак обязательно связан или соотнесен с другими знаками;

10) Знаковая система языка сращена с системой сознания и через него связана с системой социальной жизни людей;

11) Знаки языка функционируют и развиваются в пределах свойств своей системы и под давлением связей.

По отношению друг к другу знаки языка выполняют три основные функции: различительную, конструктивную, классифицирующую.

Пример: Фонема различает морфемы и слова, а также участвует в построении их материальных оболочек. Морфема классифицирует слова и участвует в построении их основ. Слово участвует в построении словосочетаний и высказываний.

По отношению к объектам сознания функции знаков языка иные, главные среди них – номинативная, дейктивная, экспрессивная, сигнификативная, моделирующая, прагматическая. Номинативная функция знака позволяет ему называть объект, дейктивная – указывать на него, экспрессивная – выражать состояние сознания, сигнификативная – обозначать понятие, моделирующая – создавать знаковый аналог ситуации, прагматическая – воздействовать на человека.

Знаки языка допускают функциональную и структурную типологию. Можно предложить следующее типологическое членение знаков:

а) Знаки формальные противопоставлены формально-семантическим; фонемы, слоги – с одной стороны, морфемы, слова, предложения – с другой.

б) Знаки формально-нерасчлененные противопоставлены знакам формально-расчлененным.

в) Знаки семантически нерасчлененные противопоставлены знакам семантически расчлененным: морфема – слову, член предложения – предложению, слово или словоформа – их объединению в словосочетании.

г) Знаки непрерывные противостоят знакам дискретным: предложение по отношению к образующим его словам, слово по отношению к составляющим его морфемам, морфема по отношению к образующим ее фонемам.

д) Знаки монофункциональные в самой структуре противостоят знакам полифункциональным: фонема различает звуковые оболочки слов; морфема участвует в построении слова, слово участвует в построении словосочетания и предложения, предложение – в построении текста.

е) Противостоят и соотнесены в структуре языка знаки неполные (частичные), частично-полные, полные и комплексные. Частичные – фонемы, слоги, частично-полные – морфемы, знаки полные – слова, комплексные – словосочетания и предложения.

2. Язык – знаковая система особого рода

О языке как системе, как уже было сказано, впервые стал думать Ф. де Соссюр. Новизну его учения составляет идея о том, что язык образует систему. Формулировки Соссюра о языке как системе: «Язык есть система, которая подчиняется только собственному порядку», «Язык –

это система произвольных знаков», «Язык – это система, все части которой можно и должно рассматривать в их синхроническом единстве».

Четырехтомный «Словарь русского языка» АН СССР при слове система дает следующие значения: 1) определенный порядок, основанный на планомерном расположении и взаимной связи; 2) классификация, группировка; 3) совокупность принципов, служащих основанием какого-либо учения; 4) совокупность каких-либо элементов, единиц, объединенных по общему признаку; 5) форма, способ, принцип устройства, организации.

Наука, изучающая знаковые системы, называется семиотикой. Другими отраслями теории являются: Семантика – в ней изучается отношение знака к тому, что он обозначает.

Синтактика – в ней рассматриваются отношения между знаками общей природы.

Прагматика – в ней анализируются отношения между знаком и человеком, пользующимся им в своих целях.

Знаки не существуют изолированно. Они находятся в определенной взаимосвязи между собой, т.е. они находятся в системе. Система есть совокупность взаимосвязанных элементов. Изменение или выпадение одного элемента обязательно отразится на других элементах (пример: светофор ­– три цвета: желтый – ехать можно, но медленно, пешеходу этот цвет «говорит», что надо заканчивать переход. Если у светофора 2 цвета, то функции красного и зеленого будут шире, так как будут включать в себя значение желтого цвета). С утратой одного знака другой изменяет свое значение (или вовсе его теряет).Такое же положение и в языке.

Системы бывают: 1) материальные (система кровообращение) и идеальные (система той или иной науки); 2) простые (цвета светофора) и сложные (живой организм); 3) первичные (вещество, состоящее из атомов и молекул) и вторичные (элементы значимы в силу приписанных им свойств: системы дорожных знаков).

Вторичные материальные системы есть знаковые системы. Они используются для выражения системных понятий. Например, в системе знаков дорожного движения закрепилось значение «стой» за красным, «иди» – за зеленым. Эти значения могли бы передаваться и другими цветами, но общественная практика закрепила эти соотношения. Для выяснения значения того или иного знака необходимо определить его место в системе. В результате этого определения выделяется различительные признаки. Это дифференциальные признаки. Например, для гласных звуков дифференциальный признак ­– долгота. В немецком, английском языке долгота является семантически значимым признаком, т.е. слова различаются по смыслу, а в русском языке этот признак не значим. Он является интегральным.

Вывод: в каждом языке происходит отбор признаков материальных элементов, семантически значимых для системы данного языка. Всякая система обладает своей внутренней организацией, т.е. структурой. Структура не может быть оторвана от системы. Язык как вторичная материальная система обладает своей структурой, т.е. своей организацией. Системность языка выражается не только на уровне смысла (плана содержания), но и на уровнях плана выражения: фонемном, лексическом, грамматическом.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 17060 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...