Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Библия, Глава 11, Ч. 1



1. Вавилонская башня; смешение языка. На всей земле был один язык и одно наречие.

2. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.

3. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

4. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде нежели расселимся по лицу всей земли.

5. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

6. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они оттого, что задумали делать.

7. Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

8. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

9. Посему дано ему имя: Вавилон; ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

2) Доктрина «Общественный договор»

Данная доктрина (лат. учение, научная или философская теория, политическая система, теоретический или политический принцип) лежит в основе современной государственной идеологии ряда стран. Современное языкознание этих стран (США, Великобритания) не может не испытывать влияния этой доктрины. В XV-XVII вв. логосическую теорию языка (библейскую) сменяет новый взгляд на язык, в основе которого лежит философская доктрина «Общественный договор».

Доктрина «Общественный договор» отличает общество от первобытного стада (где существует вражда, борьба каждого с каждым). Для отношений, характерных для общества, необходимо, чтобы между враждующими сторонами были достигнуты соглашения по интересам, и отношения вражды сменились отношениями сотрудничества. Родоначальник этой доктрины – голландский ученый Гроций (1583 – 1645), который считал, что государство и право возникают из общественной природы человека.

Понимание этой доктрины характерно во многом для современного языкознания (например, первоначального сопоставительного описания языков). Доктрина противопоставлена догматическому богословию.

В этой доктрине были разработаны:

1) идеи развития логики как инструмента познания и в особенности идеи индуктивной логики;

2) идеи конструирования новых языков для научно-познавательных целей;

3) идеи знаковости языка;

4) идеи психологии как науки о познающем мышлении;

5) гипотеза происхождения языка, основанная на идее знаковости языка, на данных логики, психологии.

Логика – инструмент открытия. Мыслится, что путем логических операций над избранным числом понятий можно создать новое знание. Такое знание доказуемо и оправданно в силу своей логической оправданности. Это значит, что не нужно опираться на прозрение и пророчество как на единственный источник истины.

Развитие научной дедукции (от знания большей степени общности к частному, единичному знанию меньшей степени общности) и индуктивного мышления приводит к тому, что изменяется взгляд на природу языка. Считают, что язык можно создать заново, можно построить необходимые человеку языки (Бэкон, Лейбниц, Декарт). В создании новых языков намечаются два пути: индуктивный – отобрать необходимые новому языку словарь и грамматические правила из существующих языков. На основании этого отбора можно построить язык более совершенный, чем существующий. Таким путем предлагал идти Ф. Бэкон. Другой путь состоит в том, чтобы строить язык их новых же элементов (Лейбниц). Было создано немало искусственных международных языков.

В теории происхождения языка «общественного договора» существуют гипотезы о происхождении языка. В них необходимо различать две стороны: 1) проблему создания общего языка, его обязательность для членов общества; 2) проблему материала языка, т.е. то, откуда взялись первые общие слова первого языка, так сказать проблему этимологии языка (этимология – происхождение слова; раздел языкознания, изучающий происхождение слов).

Доктриной «общественного договора» объединяются разные этимологические теории:

а) Звукоподражательная: суть этой теории: безъязычный человек, слыша звуки природы (пение птиц, журчание ручья и т.д.), старается подражать этим звукам своим речевым аппаратом (типа ку-ку, гав-гав, хрю-хрю, кап-кап и производных куковать, кукушка, гавкать, хрюкать, капать). Но, во-первых, таких слов немного, во-вторых, звукоподражать можно только звучащему, тогда как же назвать «безгласное»: камни, дома…(Гумбольдт, Гримм, Балли).

б) Междометная теория: первобытные люди инстинктивные животные вопли превратили в естественные звуки – междометия, сопровождающие эмоции, откуда якобы произошли все иные слова. Эту точку зрения в XVIII веке поддерживали Ж.-Ж. Руссо, Дарвин, Потебня. Междометия входят в состав любого языка и могут иметь производные, как, например, в русском языке: ах, ох – ахать, охать и т.д. Но опять же таких слов немного, даже меньше, чем звукоподражательных.

в) Теория «трудовых команд и трудовых выкриков»: возникла в 19 в. в трудах вульгарных материалистов (Нуаре, Бюхер, Плеханов). Язык возник из выкриков, сопровождающих коллективный труд. При совместной работе выкрики облегчают и организуют трудовую деятельность. Когда женщины прядут, мужчины маршируют, они сопровождают свою работу более или менее ритмичными возгласами. Первоначальный язык был набором глагольных корней. Теория трудовых выкриков оказывается, по сути, вариантом междометной теории.

Все три точки зрения на происхождение языка, по сути дела, дополняют друг друга в доктрине общественного договора. Возможность объединить все эти «этимологии» языка в одной доктрине в том, что гипотеза о происхождении языка в доктрине общественного договора источником языкового единства людей устанавливает единство человеческой психики, разума и рационального знания. Это является условием установления общего языка, понятности языков разных народов при переводе. Поэтому неважно, каковы были первые слова языка какого-либо народа, важно, что любой народ обладает памятью, волей, чувствами, представлениями, может строить логические силлогизмы и т.д.

3) Ономатопоэтическая теория Штейнталя – Потебни

«Общественный договор» объяснял происхождение языка вообще.

В XIX в. развиваются новые науки о Земле и Вселенной, доказывается происхождение человека из животного царства. Огромное влияние получают художественная литература и литературная критика, психология, история, искусствоведение. Ономатопоэтической теорией называют учение о происхождении слов путем звукоподражания. Становление этой теории проходило в три этапа: в работах В. Гумбольдта, Г. Штейнталя, Д.А. Потебни. Идея была сформулирована Гумбольдтом: «Язык есть самозарождающееся и самодвижущееся целое – энергия», а также «Язык – дух народа, и дух народа есть его язык». Штейнталь многое добавил к этой теории:

1) Язык возникает из сигнала, поданного вне ситуации.

2) Язык возникает как повтор привычных звуков.

3) Язык возникает при потребность индивида в эмоциональной экспрессии.

А.А. Потебня сделал следующий шаг по пути развития ономатопоэтической теории происхождения языка. Основным источником движения в языке он предложил считать поэтическое творчество.

Иными словами, эта теория является уже не философской доктриной, а чисто языковедческой научной гипотезой. В основе этой теории лежит эволюционный взгляд на язык, внимание к формам устной речи. Односторонность этой теории в том, что сторонники ее рассматривают язык не как общественное, а как естественное (природное) явление.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 946 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...