Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 2. Политическая карта мира: современные тенденции и особенности формирования



При изучении данной темы вы ознакомитесь: с базовыми понятиями и терминами, касающиеся современной политической карты мира; с политико-территориальными образованиями; с основными периодами и этапами формирования политической карты мира; с основными политико-географическими процессами, которые связаны с количественными и качественными изменениями; с типами стран мира; с классификацией стран по площади; с классификацией стран по численности населения; с классификацией стран мира по формам правления; с классификацией стран по форме государственного устройства; с классификацией стран по идеологической ориентации; с классификацией стран по политической структуре; с классификацией стран по уровню развития науки и техники; с классификацией стран по уровню социально-экономического развития; с международными организациями и союзами. Для изучения этих понятий необходимо рассмотреть следующие вопросы темы.

1. Современная карта мира: территория и границы, политико-территориальные образования.

2. Основные периоды и этапы формирования политической карты мира.

3. Современная типология стран мира: классификация по определенным признакам.

4. Международные организации и союзы.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 2543 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...