Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Введение. Підписано до друку 24.01.2008



Підписано до друку 24.01.2008. Формат 64х841/16. Папір фінський. Друк офсетний. Обл.-вид. арк. 4,1. Тираж 100 прим. Замовлення № 4.

Донецький державний університет управління

83015, м. Донецьк-15, вул. Челюскінців, 163а

Міністерство освіти і науки України

Донецький державний університет управління

Кафедра менеджменту зовнішньоекономічної діяльності

Стислий конспект лекцій

З дисципліни

“Соціально-економічна географія зарубіжних країн”

Для студентів І курсу спеціальності

“Менеджмент зовнішньоекономічної діяльності ”

Усіх форм навчання

Донецьк - 2010

Введение

Курс „Социальная и экономическая география зарубежных стран” представляет собой современное видение целостного и неделимого мира, наличие природных ресурсов и населения, рассматривает мировое хозяйство и тенденции его развития в условиях научно-технической революции, понимание наиболее актуальных проблем человечества. В процессе изучения данного курса студенты могут ознакомиться со многими новыми географическими, экономическими, социологическими, демографическими и другими понятиями и терминами.

В темах 1-4 рассматриваются основные черты политической географии мира, представлена оценка мировых природных ресурсов и основные черты географии населения, освещаются общие закономерности мирового хозяйства, развития и территориальной организации основных его систем, демографические проблемы человечества, наличие природных и минеральных ресурсов планеты, экологические проблемы и проблемы ресурсосбережения. В темах 5-9 последовательно изучаются все историко-географические регионы планеты и отдельные наиболее важные страны мира. Большое внимание уделено высокоразвитым государствам мира, развивающимся странам, в том числе и НИС, и странам с переходной экономикой.

Изучая курс „Социальная и экономическая география зарубежных стран”, необходимо помнить о том, что природа, население, хозяйство, политические и международные экономические отношения – очень сложные системы, постоянно находящиеся в состоянии изменений и развития. Поэтому углубленные знания по географии зарубежных стран являются неотъемлемой частью подготовки специалистов по менеджменту внешнеэкономической деятельности. Результаты внешнеэкономической деятельности, их эффективность и долгосрочная жизнеспособность, связаны и со способностями менеджеров использовать преимущества, и учитывать особенности развития разных географических регионов, представителями которых являются зарубежные партнеры.

Страны мира отличаются одна от другой не только географическим расположением, наличием или отсутствием полезных ископаемых, но и разным общественно-культурным наследием, обычаями, традициями, составляющими антропологическую сущность подходов к организации и ведению бизнеса, делового поведения и правил торговли.


Тема 1. Теоретические и методологические основы курса „Социальная и экономическая география зарубежных стран”

При изучении данной темы вы познакомитесь: с объектом и предметом социальной и экономической географии зарубежных стран; с экономическим подходом выделения экономических регионов мира; с теоретическими основами социальной и экономической географии зарубежных стран; с исследовательскими приемами развития и размещения населения и хозяйства в мире; историей развития социальной и экономической географии зарубежных стран. Для изучения этих понятий необходимо рассмотреть следующие вопросы темы.

1. Объекты, предмет и структура курса "Социальная и экономическая география зарубежных стран". Связь с другими науками.

2. Исследовательские приемы развития, размещения населения и хозяйства в мире.

3. Теоретические основы социальной и экономической географии зарубежных стран.

4. История развития социальной и экономической географии зарубежных стран. Значения переписи население.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1975 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...