Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Состояние ребенок - я



Вам знакомы ситуации, когда вы связываете поведение собеседника с тем

что «в нем сидит ребенок». Люди, пребывающие в состоянии «ребенок – я», действуют, думают и чувствуют так, как это делали в детстве. Ребенок представляет собой источник интуиции, творчества, спонтанных побуждений радости. Когда мы находимся в состоянии «ребенок - я», то смеемся, издаем радостные возгласы, танцуем, поем, испытываем боль, печаль, страх, разочарование, ревность, ненависть, подозрение, зависть, тоску, счастье, воодушевление и любовь со всеми их оттенками.

В функциональной модели мы различаем: приспосабливающееся состояние ребенок - я, бунтарское ребенок - я, свободное ребенок - я.

В приспосабливающемся состоянии ребенок - я мы находимся тогда, когда повинуемся, чувствуем себя виноватыми, замыкаемся в себе, дуемся на кого-либо, опасаемся чего-нибудь. По существу это эго-состояние ориентировано на то, что, как нам кажется, ожидают от нас другие.

На бунтарское состояние ребенок - я также оказывают влияние требования или желания одних людей, которые не соответствуют желаниям других. В принципе в приспосабливающемся и бунтарском состояниях ребенок – я речь идет об одном и том же эго-состоянии, но с разными знаками.

В свободном состоянии ребенок - я мы видим естественного ребенка, без следов влияния на него. Он радуется, сердится, исследует мир, изобретает смеется и плачет, бывает непосредственным, не заботится о праве и морали не зависит от того, что хотят от него другие, и т.д.

Для распознания эго-состояний большое значение имеет знание интонаций, поведения, выражения лица, жестов и положения тела. Не бывает ни| плохих, ни хороших эго-состояний. Каждое из них имеет свои преимуществ и недостатки. Для успешного общения надо стремиться свободно владеть всеми состояниями. Это можно сделать только путем тренировки.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 419 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...