Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Состояние родители - я



В состоянии «родители - я» мы думаем, говорим, действуем, реагируем, чувствуем так, как это делали наши родители или другие люди, пользовавшиеся у нас авторитетом в детстве. Однако это не означает, что они действительно так себя вели. Просто мы так воспринимали их поведение, и пережитое неизгладимо хранится в нашей памяти.

Критическое состояние «родители - я» хранит определенные заповеди, запреты, нормы, правила и всю совокупность предрассудков. Заботливое состояние «родители - я» характеризуется проявлением таких качеств, как тепло, ободрение, готовность помочь, а также и чрезмерной заумностью.

Состояние взрослые - я

Следующая составляющая называется Взрослый. В данном состоянии мы ем и объективно оценивать действительность, высказывать суждения и рассчитывать возможности и вероятности на основе реальных фактов. Основное отличие Взрослого — это работа по принципу «здесь и теперь». В состоянии «взрослые - я» в память заложены наш опыт и познания, т.е. то, что мы пережили.

Состояние «взрослые - я» полезно в следующих ситуациях: при решении, проблем, в процессе дискуссий и конструктивной критики, когда одновременно показываются негативные и позитивные стороны, а также при преодолении трудностей в деловых отношениях.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 430 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...