![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Параллельный пучок монохроматического света с длиной волны
l0 = 600 нм нормально падает на диафрагму с круглым отверстием радиусом R = 0,6 мм. В центре экрана, расположенного на расстоянии b 1 = 18 см от диафрагмы, наблюдается темное пятно.
На какое минимальное расстояние D b, измеряемое вдоль оси, перпендикулярной отверстию, нужно удалить экран, чтобы в центре его вновь наблюдалось темное пятно?
Дано:
l0 = 600 нм
R = 0,6 мм
b 1 = 18 см
__________
D b =?
1. На схеме изображены только крайние лучи из тех, которые формируют картину в точках наблюдения
2. По условию задачи имеем параллельный пучок света. Это означает, что
a ® ¥ и формула (8) принимает вид
.
Учтем, что первоначально в центре экрана (в точке Р 1) наблюдалось темное пятно (минимум при дифракции Френеля). Следовательно, в отверстии диафрагмы должно укладываться четное число зон Френеля:
R 2 = r 12 = b1m 1l0, где m 1 – четное число.
Чтобы после смещения экрана в положение 2 в центре его (в точке Р2) вновь наблюдалось бы темное пятно, число зон Френеля, укладывающихся в отверстии, должно измениться на 2, т.е. m 2 = m 1 – 2.
R 2 = r 22 = b2m 2l0.
3. При заданных R, b 1, l0 можно найти .
Тогда и
.
Окончательно получим для
.
4. Найдем численное значение
.
Заметим, что задачи на применение метода зон Френеля традиционно нелегко усваиваются студентами. Поэтому советуем решить дополнительно задачи № 16.29, 16.32 [2], по ответам в конце сборника задач [2] даны пояснения.
Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 6052 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!