Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Статья 330-3. Неоднократное нарушение правил привле­чения и использования в Республике Казах­стан иностранной рабочей силы



Статья 330-3 УК РК предусматривает уголовную ответствен­ность за неоднократное нарушение правил привлечения и ис­пользования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы.

Рассматриваемая норма введена в УК РК Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодатель­ные акты Республики Казахстан по вопросам незаконной миг­рации» от 22 февраля 2002 г.

Объектом преступлений, предусмотренных ст. 330-3 УК РК, является установленный порядок управления в сфере регули­рования деятельности физических лиц в области привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы и лиц без гражданства.

Иностранцы и лица без гражданства вправе заниматься тру­довой деятельностью в РК, если это совместимо с целями их пребывания. Они не могут назначаться на отдельные должнос­ти или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с республиканским законодательством для это­го необходимо иметь гражданство Республики Казахстан.

С объективной стороны рассматриваемое преступление ха­рактеризуется двумя самостоятельными деяниями:

1) неоднократный прием на работу работодателем иностран­цев и лиц без гражданства, пребывающих на территории Рес­публики Казахстан без соответствующего разрешения уполно­моченного органа;

2) неоднократное нарушение работодателем правил исполь­зования в РК иностранной рабочей силы.

Условием уголовной ответственности за совершение назван­ных преступлений является их неоднократность, т.е. совершение данных деяний два и более раза. Разовое совершение дан­ных преступлений влечет административную ответственность пост. 306 КоАПРК.

Составы преступлении, предусмотренные обеими частями ст. 330-3 УК РК относятся к числу формальных, поскольку по­следствие не является их обязательным признаком.

Диспозиции преступлений, предусмотренных в ч.ч. 1 и 2 ст. 330-3 УК РК, являются бланкетными, т.е. для квалифика­ции преступлений необходимо обратиться к конкретным пра­вилам привлечения и использования в Республике Казахстан иностранцев и лиц без гражданства.

Для привлечения иностранной рабочей силы и лиц без граж­данства необходимо наличие соответствующих разрешений либо подтверждений на право их трудовой деятельности на террито­рии РК.

Выдача разрешений и контроль за их использованием осу­ществляется миграционной полицией РК.

С субъективной стороны рассматриваемые преступления могут быть совершены умышленно.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 330-3 УК, могут быть граждане РК, иностранцы или лица без граждан­ства, достигшие 16 лет.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 507 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...