Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Статья 330-2. Организация незаконной миграции



Уголовная ответственность за организацию незаконной миг­рации предусмотрена ст. 330-2 УК РК.

Данная статья введена в УК РК Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам незаконной миграции» от 22 февраля 2002 г.№ 296'.

Объектом рассматриваемого преступления являются обще­ственные отношения в области миграции населения.

Объективная сторона преступления заключается в органи­зации незаконной миграции путем предоставления транспорт­ных средств либо поддельных документов, либо жилого или иного помещения, а также оказания гражданам, иностранцам и

лицам без гражданства иных услуг для незаконного въезда, вы­езда, перемещения по территории Республики Казахстан.

Незаконной следует считать любую миграцию населения, которая осуществляется в нарушение законодательства в обла­сти миграции, основанного на Конституции РК, состоящего из Закона РК «О миграции населения» от 13 декабря 1997 г., иных нормативных правовых актов.

С объективной стороны организация незаконной миграции может заключаться в совершении одного из следующих дей­ствий в отношении граждан РК, иностранцев и лиц без граж­данства:

1) предоставлении транспортных средств;

2) предоставлении поддельных документов;

3) предоставлении жилого или иного помещения;

4) предоставлении иных услуг для незаконного въезда, вы­езда, перемещения по территории РК. Под оказанием иных ус­луг следует понимать использование любых способов органи­зации незаконной миграции. Преступление совершается толь­ко путем действий.

Рассматриваемая статья УК содержит усеченный состав. Момент окончания преступления перенесен на стадию приго­товления к совершению незаконной миграции. Для признания преступления оконченным не обязательно, чтобы незаконная миграция имела место. Об этом свидетельствуют формулиров­ки, содержащиеся в диспозиции ст. 330-2 УК РК: «организация незаконной миграции», «оказание услуг для незаконной миг­рации». Неудачная организация незаконной миграции при на­личии других признаков состава данного преступления может квалифицироваться как оконченное преступление, предусмот­ренное ст. 330-2 УК РК.

Субъективная сторона преступления выражается в форме прямого умысла. Лицо осознает, что организует незаконную миграцию, и желает этого. Мотивы и цель на квалификацию преступления не влияют, но учитываются судом при назначе­нии наказания.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, организовавшее незаконную миграцию.

В части 2 ст. 330-2 УК РК предусмотрена ответственность за те же деяния, совершенные организованной группой либо с использованием служебных полномочий.

Согласно ч. 3 ст. 31 УК РК под организованной группой сле­дует понимать устойчивую группу лиц, заранее объединивших­ся для совершения одного или нескольких преступлений.

Под использованием лицом своих служебных полномочий понимается применение в преступных целях того объема пол­номочий, который предоставлен лицу, в связи с осуществлени­ем каких-либо функций, для облегчения совершения преступ­ления.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 570 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...