![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Общественная опасность данного преступления проявляется не столько в причинении ущерба отношениям собственности, сколько в угрозе причинения вреда здоровью населения.
Объектом данного преступления является здоровье населения. В качестве дополнительного объекта при хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ могут выступать отношения собственности, жизнь и здоровье, честь и достоинство потерпевшего, а также его родных и близких.
Предметом преступления являются наркотические средства и психотропные вещества, понятие которых было рассмотрено в первом вопросе.
Объективная сторона ч. 1 ст. 260 УК РК характеризуется следующими активными действиями:
а) хищение наркотических средств или психотропных веществ;
б) вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.
Согласно п. 1 примечания к ст. 175 УК РК «под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества». Данное определение является общим, независимо от объекта и предмета преступления. Следовательно, данное понятие применимо и к хищению наркотиков, которое может быть выражено в следующих формах: кража, мошенничество, присвоение и растрата. Основной состав анализируемого преступления (ч. 1 ст. 260 УК РК) включает в себя и такую форму хищения, как грабеж. Таким образом, хищение наркотиков признается их незаконное завладение любым способом (тайно, открыто, путем обмана или злоупотребления доверием) и обращение в пользу виновного или других лиц. При этом ч. 1 ст. 260 УК РК охватывает только так называемый ненасильственный грабеж. Хищение наркотиков признается не только их изъятие у законного владельца, но и у того, кто завладел ими незаконно1.
Хищение наркотических средств образует также сбор наркотикосодержащих растений с охраняемых полей. Хищение наркотических средств или психотропных веществ считается оконченным, если виновный изъял эти средства или вещества и у него имеется реальная возможность распорядиться по своему усмотрению или пользоваться ими, то есть это преступление относится к материальным составам. Исключение составляет разбой, который считается оконченным в момент нападения и по конструкции является формальным составом преступления (п. «в»ч. Зет. 260УКРК).
Исходя из диспозиции ч. 1 ст. 181 УК РК, следует дать понятие объективной стороны вымогательства наркотиков, предусмотренное ст. 260 УК РК. Вымогательство наркотиков заключается в требовании передачи наркотиков или права на них или совершении других действий в отношении их под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. Ответственность за преступление наступает в случае вымогательства наркотических средств и психотропных веществ у граждан, независимо от того, владеют ими правомерно или незаконно. Вымогательство наркотических средств или психотропных веществ следует считать оконченным преступлением с момента предъявления требования о передаче.
Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста.
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Лицо, сознавая неправомерность своих действий в отношении наркотических или психотропных веществ, желает совершить эти действия.
Так, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК рассмотрела в судебном заседании уголовное дело, поступившее по заключению судей, принятому по надзорной жалобе осужденного К. на приговор Талдыкорганского городского суда, которым К. был осужден по ч. t ст. 259 УК РК на 2 года лишения свободы, по п. «б» ч. 3 ст. 260 УК РК на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
К. был признан виновным в том, что находясь в квартире С, тайно похитил из шкафа в ванной комнате наркотическое средство — гашиш весом 5,4 тр., т.е. в крупном размере, который незаконно хранил в кармане своих брюк. В этот же день гашиш был изъят у него работниками полиции.
Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда приговор в отношении К. был оставлен без изменения.
В жалобе осужденный К. утверждал, что он не может быть субъектом данного преступления, т.к. он не был должностным лицом, не имел доступ к наркотическим средствам, оно хранилось С. в доме незаконно. Просил отменить приговор в части осуждения по п. «б»ч. Зет. 260УКРК, считая, что его действия охватываются ч. 1 ст. 259 УК РК.
Судебная коллегия установила, что доводы осужденного К., изложенные в жалобе, не основаны на законе. Его действия по п. «б» ч. З ст. 260 УК РК как хищение наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.
Из материалов дела, в частности показаний осужденного К. усматривалось, что он пришел в квартиру гр. С. (знакомой его отца), чтобы отдохнуть. После ухода оттуда своего отца К. тайно похитил из шкафа в ванной комнате гашиш в крупном размере, зная, что это наркотическое средство, что оно принадлежит С. Затем он положил пакет с гашишем в карман своих брюк, сняв их, положил на стул и уснул. Прибывшие в квартиру вместе с С.,работники полиции обнаружили в брюках наркотическое средство и изъяли его. С. подтвердила принадлежность ей гашиша.
При таких обстоятельствах квалификация деяния К. по п. «б» ч. 3 ст. 260 УК РК является правильной, по ч. 1 ст. 259 УК РК квалифицированы неверно, т.к. гашиш из квартиры он никуда не выносил, он был изъят у него там же спустя некоторое время после хищения.
Вследствие чего, судебная коллегия приговор Талдыкорганского городского суда и постановление судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда в отношении К. в части осуждения по ч. 1 ст. 259 УК РК отменила, а квалификацию деяния по п. «б»ч. Зет. 260 УК РК оставила без изменения1.
Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ влекут повышенную ответственность, если они совершены группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РК); неоднократно (п. «б» ч. 2 ст. 260 УК РК); лицом с использованием своего служебного положения (п. «в»ч. 2 ст. 260 УК РК); с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «г»ч. 2 ст. 260 УК РК). Первые два признака были рассмотрены при анализе предыдущего преступления, предусмотренного ст. 259 УК РК. Что касается хищения либо вымогательства, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, то под ними следует понимать совершение указанных действий лицом, состоящим на службе в государственной организации, а также в коммерческой или иной некоммерческой организации. Им может быть как должностное, так и не должностное лицо. Субъектом преступления может быть хотя и специфическая, но достаточно широкая группа лиц, являющихся медицинскими работниками, работниками предприятий, производящих наркотики, работающих в складских помещениях, сторожа, охранники и другие2.
Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия, понимается физическое или психическое насилие. Физическое насилие в данном случае выражается в нанесении побоев, ударов, ограничении или лишении свободы, причинении легкого вреда здоровью, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и других насильственных действиях, не причинивших существенного вреда здоровью. Насилие присутствует и в том случае, если при совершении хищения либо вымогательства имела место реальная возможность причинения вреда здоровью потерпевшего. Угроза применения насилия при хищении либо вымогательстве представляет собой угрозу применить физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья человека. Угроза должна быть реальной, непосредственной, то есть способной немедленно сломить волю лица к сопротивлению.
Особо квалифицированными видами анализируемого преступления являются: совершение его организованной группой (п. «а»ч. Зет. 260 УК РК), в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере (п. «б»ч. Зет. 260 УК РК), с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «в» ч. 3 ст. 260УКРК).
Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, согласно «Правил организации и производства судебно-медицинской экспертизы» от 20 декабря 2004 г. (Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан № 875/1), выражается в причинении легкого вреда здоровью, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате хищения или вымогательства наркотических средств или психотропных веществ не охватывается составом хищения и поэтому квалифицируется по совокупности п. «в» ч. 3 ст. 260 УК РК и соответствующей статьи главы о преступлениях против личности УКРК.
Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 751 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!