![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Общественная опасность указанного преступления заключается в том, что в результате пропаганды терроризма и публичных призывов к совершению акта терроризма дестабилизируется обстановка в обществе, что сопряжено с созданием социально-психологической атмосферы общественного беспокой-
ства, созданием благоприятной почвы для совершения террористических актов, взращиванием насилия и агрессивности в обществе
Объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность.
Объективная сторона характеризуется действиями, заключающимися в пропаганде терроризма или публичных призывах к совершению акта терроризма, а также в распространении материалов указанного содержания.
Акт терроризма — это совершение или угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранными государствами или международными организациями, а также посягательство на жизнь человека, совершенное в тех же целях, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность.
Пропаганда означает активное воздействие на сознание и волю людей с целью возбудить в них стремление к совершению неправомерных действий, в частности, осуществлению террористического акта. Пропаганда может носить характер устных выступлений либо распространения письменных или печатных материалов.
Призывы — это устные или письменные обращения к достаточно большому числу слушателей с целью убедить их в необходимости агрессии. Призывы обязательно должны носить публичный характер, то есть осуществляться в присутствии нескольких лиц и для них. В отличие от пропаганды воздействие здесь непосредственное. Кроме того, публичные призывы должны быть подчинены строго определенной цели, а именно направлены на совершение акта терроризма.
Подраспространением материалов следует признать действия, направленные на передачу материалов с пропагандой или призывами к совершению акта терроризма третьим лицам. Состав рассматриваемого преступления формальный, соответственно, преступление считается оконченным с момента осуществления пропаганды, публичных призывов и распространения материалов с пропагандой или призывами к совершению акта терроризма, независимо от того, был совершен или нет террористический акт.
Уголовная ответственность по данной норме возможна лишь в случаях, если призывы к совершению акта терроризма имели место в присутствии публики, открыто, так как речь идет о «публичных призывах», а не о единичном факте призыва.
С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом.
Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Часть 2 ст. 233-1 УК РК предусматривает следующие квалифицирующие признаки: деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, либо руководителем общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации.
Совершение должностным лицом либо руководителем общественного объединения действий, направленных на пропаганду терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно распространение материалов указанного содержания предполагает использование им для этого своего служебного либо общественного положения.
Использование средств массовой информации — это пропаганда и призывы к совершению террористического акта, опубликованные в печати, а также распространенные по радио или телевидению.
Субъект преступления по ч. 2 ст. 233-1 УК РК — специальный. Им является лицо, использующее свое служебное положение или руководитель общественного объединения.
Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 1751 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!