![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В печи необходимо нагреть плиту толщиной 0,25 м из стали со следующими теплофизическими свойствами: l = 29 Вт/(м×К), а = 0,69×10-5 м2/с, коэффициент теплоотдачи в печи a = 122 Вт/(м2×К), температура печи = 900 °С; Начальная температура плиты t 0 = 0 °С. Необходимо найти термические напряжения. При перечисленных исходных данных число Bi = 0,5. Пусть время
час. Число Фурье
.
Согласно уравнению (4.23) при коэффициенте геометрической формы k = 1 для пластины получим: m = 1+0,5/3 = 7/6; D = 3/7; ρ = D 2/45 = 4×10-3;
γ ≈ 1+ρ = 1,004 и окончательно первый корень μ 1 = =0,6533.
Второй корень по формуле (3.104) при ;
;
;
второй корень
.
Отношение корней ;
.
Разность квадратов .
Амплитуды: ;
;
;
;
;
.
Температура на поверхности по уравнению (4.6)
,
где
;
.
Температура в центре по (4.7)
.
Среднемассовая по формуле (4.8)
.
Окончательно термические напряжения на поверхности по уравнению (4.3) и в центре по (4.4)
. Расчет
по уравнению (4.49) при
с учетом
, рассчитанной по (3.27), дает
.
Полученные результаты хорошо согласуются с данными [7] по которым с погрешностью
и
с
.
Максимальные времена с учетом коэффициентов по (4.36) ;
и
:
;
и
.
Тогда максимальные напряжения по уравнениям (4.16)
и согласно (4.17)
.
Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 245 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!