Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 14 5 страница



Термин «слой» обычно употребляется по отношению к любому пли- тообразному геологическому телу горной породы, залегающему парал­лельно поверхности, на которой оно сформировалось. Чаще всего пер­воначальное положение слоя близко к горизонтальному, но не обязательно. Признаки, по которым может выделяться слой, весьма разнообразны. Это состав, гранулометрия, цвет, структура, типы слои­стости и ее изменение, наличие фауны и др.

Важно отметить, что, наблюдая особенности слоя и взаимоотношение слоев в геологическом разрезе, мы всегда сопоставляем их с современными процессами. Зная физико-географические условия, в которых образуются различные осадки в настоящее время, можно гово­рить о процессах далекого геологического прошлого, наблюдая слои, аналогичные современным, образующиеся в морях, озерах, речных до­линах и др.

Еще в начале XIX в. английский ученый Ч. Ляйель впервые сфор­мулировал принцип актуализма: «Настоящее — ключ к познанию про­шлого», используя который геологи расшифровывают физико-геогра­фические обстановки далеких геологических эпох. Метод актуализма следует применять, помня о том, что не всегда в геологической истории физико-географические условия были одинаковы, некоторые из них свойственны только древним эпохам и не проявляются в настоящее время.

В толщах осадочных пород отражены история их формирования, колебания уровня моря, тектонические движения. Так, если в вертикальном геологическом разрезе наблюдается смена вверх но раз­резу грубых отложений — конгломератов, песков — более тонкими — глинами, мергелями, а затем известняками, мы вправе говорить о на­ступлении моря или трансгрессии, которая может быть связана либо с тектоническим опусканием морского дна, либо с повышением уровня моря.

Противоположное строение геологического разреза, в котором тон­кие отложения сменяются вверх по разрезу более грубыми, свидетель­ствует о поднятии дна либо о понижении уровня моря, т. е. о регрес­сии. Соответственно серии отложений называются трансгрессивными или регрессивными (рис. 14.62).


1 2

Рис. 14.62. Залегание отложений: 1 — трансгрессивное, 2 — регрессивное

Горизонтальная слоистость — это наиболее частый случай первич­ного залегания осадочных отложений. Нередко в условиях мелково­дья на поверхности, например, слоя песка может возникать волновая рябь, связанная либо с однонаправленным течением воды, либо с ее осцилляционными движениями в одну и другую сторону. Если тече­ние быстрое и по дну переносится обломочный материал разного ди­аметра, то более крупные обломки вырабатывают асимметричные уг­лубления в рыхлом материале, напоминающие по форме в плане каплю, всегда направленную вершиной в сторону, противоположную тече­нию. Впоследствии эти углубления, заполненные более молодыми осад­ками, и образуют в подошве слоев знаменитые иероглифы, т. е. выпуклые структуры, дающие возможность определять кровлю и подошву слоев.

Особую роль в реконструкции тектонических движений играет ана­лиз несогласий между разновозрастными толщами горных пород. Если какая-либо толща пород залегает с бблыпим углом по отношению к относительно молодой, вышележащей, то очевидно, что между ними имел место перерыв в осадконакоплении и происходили тектонические движения, вызвавшие деформацию нижней толщи. И только впослед­ствии, когда произошли тектонические опускания, накопилась верх­няя, более молодая толща пород, а между двумя толщами наблюдается угловое несогласие (рис. 14.63). В основании верхней толщи прослежи­вается базалъный горизонт.

Рис. 14.63. Пример углового несогласия. Отложения верхнего мела с несогласием залегают на деформированных отложениях триаса. Отсутствуют отложения юрской системы и нижнего отдела меловой системы. Базальный горизонт состоит из облом­ков пород триасовой системы

Более подробно о несогласиях можно узнать в «Руководстве для практических занятий по курсу „Общая геология"».





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 645 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...