Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Оценка операционного левериджа и запаса финансовой прочности предприятия. Эффект операционного левериджа



Запас финансовой прочност и (ЗФП) - характеристика безопасности предприятия. Он характеризует, на сколько процентов объём продаж предприятия превышает точку безубыточности (ТБУ).

ЗФП = (В - Тmin)*100/В

В – выручка от реализации

Если предприятие имеет достаточный ЗФП, то значительные средства может отвлекать на разработку и обновление продукции, инвестировать средства в расширение производства. Если оно имеет очень небольшой ЗФП, то его стратегия будет заключаться в жёстком контроле за затратами и оптимизацией всей деятельности.

Показателем, связывающим изменение объёма реализации и прибыли, является операционный рычаг – операционный леверидж (ОР).

ОР = МД / Прибыль

ОР показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на 1%. ОР в известной мере характеризует уровень предпринимательского риска: чем он выше, тем выше риск. Риск здесь состоит в том, что при высоком значении рычага даже незначительное уменьшение объёмов реализуемой продукции ведет к значительному падению прибыли. Но большой рычаг сулит хорошие шансы в случае роста продаж. При прочих равных условиях рычаг тем больше, чем больше маржинальный доход по сравнению с прибылью. Но МД отличается от прибыли на величину постоянных затрат. Следовательно, чем больше у предприятия постоянные затраты, тем при прочих равных условиях его деятельность является более рискованной, но и потенциально более выигрышной.

50.Нормативная себестоимость. Система стандарт – костинг. Нормирование усеченной себестоимости продукции и услуг.

Основные системы управленческого учета — нормативный учет затрат (standart costing), калькулирование по прямым затратам (directcosting); калькулирование полной себестоимости.

Суть нормативного метода учета затрат состоит в организации управления затратами по отклонениям фактических затрат от нормативных. Этот метод предполагает разработку нормативных калькуляций, в которых затраты на производство продукции рассчитываются на основе обоснованных норм расхода сырья, материалов, заработной платы и других затрат. Фактические затраты определяются как затраты по нормам плюс отклонения от норм. Основная цель нормативного метода учета — оперативно выявлять и учитывать

отклонения от норм по видам продукции, производственным подразделениям и причинам возникновения.

Нормативный метод учета могут использовать предприятия с массовым и крупносерийным характером производства, со стабильными условиями производственного процесса. Если предприятие работает в условиях нестабильного материально-технического снабжения, неопределенности в реализации готовой продукции, меняющейся технологии производства, то вести нормативный учет очень сложно и дорого.

Основные системы управленческого учета — нормативный учет затрат (standart costing), калькулирование по прямым затратам (directcosting); калькулирование полной себестоимости.

Суть нормативного метода учета затрат состоит в организации управления затратами по отклонениям фактических затрат от нормативных. Этот метод предполагает разработку нормативных калькуляций, в которых затраты на производство продукции рассчитываются на основе обоснованных норм расхода сырья, материалов, заработной платы и других затрат. Фактические затраты определяются как затраты по нормам плюс отклонения от норм. Основная цель нормативного метода учета — оперативно выявлять и учитывать отклонения от норм по видам продукции, производственным подразделениям и причинам возникновения.

Нормативный метод учета могут использовать предприятия с массовым и крупносерийным характером производства, со стабильными условиями производственного процесса. Если предприятие работает в условиях нестабильного материально-технического снабжения, неопределенности в реализации готовой продукции, меняющейся технологии производства, то вести нормативный учет очень сложно и дорого.

Нормативный метод предполагает соблюдение следующих принципов:

предварительное составление калькуляции (расчета) нормативной себестоимости по каждому изделию;

ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости;

учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм;

установление причин отклонений от норм по местам их возникновения;

определение фактической себестоимости продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Для предварительной калькуляции используются ведомости нормативного набора затрат по подразделениям предприятия, в которые включают в себя прямые затраты на детали и узлы, изготовляемые в этих подразделениях.

К прямым затратам относятся материалы и полуфабрикаты, а также заработная плата рабочих (с отчислениями на социальное страхование), непосредственно занятых в производстве.

Изменение цен на материалы и полуфабрикаты, внедрение новых технологий, повышение квалификации работников приводят к тому, что возникает необходимость изменять нормативные наборы затрат в течение отчетного периода. Тогда ведомость нормативного набора затрат корректируется с указанием причин изменения нормативов.

Предприятие может также не изменять нормативы в течение отчетного периода, а учитывать эффект от изменения цен или совершенствования технологий вместе с отклонениями от норм.

Остаток незавершенного производства на конец месяца подлежит оценке по текущим нормам на начало месяца.

Остаток незавершенного производства на конец месяца становится начальным остатком в следующем месяце.

Если в течение месяца были пересмотрены нормы, то оценка остатка незавершенного производства на начало следующего месяца будет отличаться от нормативной калькуляции на начало предыдущего месяца. У Вас возникает необходимость пересчитать остаток незавершенного производства на величину изменения нормативов за месяц.

Применяя систему "директ - костинг" (систему учета сумм покрытия или маржинального дохода), можно оперативно изучать взаимосвязи между объемом производства, затратами (себестоимостью, выручкой, прибылью, маржинальным доходом). Эту взаимосвязь можно изучать и графически, и аналитически. Строится так называемый график точки критического объема производства, то есть такого его объема, при котором выручка от реализации продукции равна ее полной себестоимости.
Система "директ - котинг" заостряет внимание руководства предприятия на изменении валовой маржи (суммы покрытия) по предприятию в целом и по различным изделиям. Она позволяет учитывать изделия с большой рентабельностью, чтобы переходить в основном на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результате списания постоянных косвенных расходов на себестоимость конкретных изделий. За счет сокращения статей себестоимости упрощается ее нормирование, учет, контроль и к тому же улучшается учет и контроль условно- постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный конкретный период показывается в отчете о доходах отдельной строкой, что наглядно демонстрирует их влияние на величину прибыли предприятия.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 650 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...