Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Средства магнитной звукозаписи и аудиоконтроля




Одно из важных мест в системе технических средств занимает магнитная звукозапись. Она позволяет наиболее полно фиксировать речь человека, передавая одновременно и эмоционально-психологические особенности разговора.

В деятельности различных служб и подразделений может использоваться стационарная, переносная и портативная аппаратура.

К первой группе относятся стационарные магнитофоны. Чаще всего они используются в дежурных частях для записи информации, поступающей по каналам связи. В последнее время получили распространение системы регистрации речевых сообщений на основе персональных компьютеров, позволяющие работать с 64 входными каналами.

Вторую группу представляют переносные звукозаписывающие аппараты, используемые при проведении следственных действий и отдельных оперативно-розыскных мероприятий. Среди аппаратуры этой группы следует отметить профессиональные магнитофоны "Marantz" моделей PMD 201, PMD 221, PMD 222, PMD 430. Эти аппараты имеют дистанционное управление, ручную и автоматическую установки уровня записи, переключаемые фильтры и источники входного сигнала и многое другое. Магнитофон "Panasonic PQ 2102" отличается большой длительностью записи - до 8 часов.

Наибольшее распространение получили портативные звукозаписывающие аппараты - диктофоны. Это обусловлено, в первую очередь, малыми габаритами и рядом специальных функций диктофонов, упрощающих процедуру записи речи.

Современные диктофоны оборудуются системой автоматической регулировки уровня записи, дистанционным управлением, счетчиками расхода ленты, имеют пониженную скорость для увеличения времени непрерывной записи. Для звукозаписи длительных бесед, когда ведется неспешный, с перерывами разговор, практически все диктофоны оборудуются специальными устройствами, отключающими магнитофон во время пауз (системой активации голосом). Некоторые диктофоны ("SONY TCM-80V", "SONY M 950") имеют автореверс, т.е. автоматическую запись на вторую сторону кассеты по окончании первой.

Отдельно следует отметить микродиктофон "Olympus L400". Он, имея все описанные выше функции, отличается минимальными габаритами и металлическим корпусом, уменьшающим электромагнитные помехи и, соответственно, дальность его обнаружения специальными устройствами.

В настоящее время получили распространение диктофоны, записывающие речь в цифровой форме. Диктофоны "Samsung Voice Pen SVR-P 70" и "SVR-P 700" выполнены в виде авторучки и позволяют записать 70 минут разговора во внутреннюю электронную память. Цифровые диктофоны марки SONY моделей "MZ-R30" и "MZ-R50" фиксируют 148 минут информации на лазерный мини-диск. Диктофон "Olympus D-1000" записывает информацию на специальную карту памяти. Через специальное устройство такая карта может быть считана на компьютере. Имеются различные варианты этих карт, отличающиеся объемом памяти. Время записи на карту максимального объема составляет 2 часа 24 минуты.

В ходе проведения звукозаписи могут быть использованы как встроенные в звукозаписывающий аппарат, так и выносные микрофоны. Встроенные микрофоны обеспечивают приемлемое качество записи речи в пределах нескольких метров. Для повышения качества записи можно рекомендовать использование выносных микрофонов, которые легче расположить ближе к говорящему. Наличие аппаратуры звукозаписи может отрицательно повлиять на ход беседы, оказывать психологическое воздействие на разговаривающих. В этом случае можно использовать микрофоны, выполненные в виде наручных часов (изделие "Вольт-Ч"), авторучки и т.д. Изделие "Вольт-Ч" представляет собой электретный микрофон и обеспечивает хорошее качество записи речи.

Для записи беседы с большого расстояния могут применяться микрофоны направленного действия, обладающие острой диаграммой направленности и повышенной чувствительностью. Это могут быть либо микрофоны, применяемые на радио и телестудиях (типа МД-81А), либо специально сконструированные для правоохранительных органов (типа "Вереск", "Волан"). Комплект микрофона "Вереск" состоит из собственно микрофона, усилителя и наушников. Сигнал с микрофона можно прослушать или подключить любой магнитофон для записи. Максимальная дальность фиксации речи будет сильно зависеть от окружающих помех и иных условий, и может достигать даже сотни метров.

Средствами аудиоконтроля принято обозначать специальную группу технических средств, предназначенных для прослушивания звуковой информации. В зависимости от областей применения их можно разделить на 3 группы:

- устройства акустического контроля, позволяющие прослушивать непосредственно речь человека;

- устройства прослушивания телефонных переговоров, подключаемые к телефонной линии и позволяющие прослушать разговоры, ведущиеся по этой линии;

- комбинированные устройства, которые при поднятой телефонной трубке производят контроль телефонной линии, а при окончании телефонного разговора контролируют помещение, в котором они установлены.

Все имеющиеся средства аудиоконтроля выполняются в виде стационарных систем и мобильных, как правило, малогабаритных устройств.

Стационарные системы представляют собой комплекс технических средств, монтируемый в помещениях и рассчитанный на длительный срок работы. Они содержат несколько микрофонов, устанавливаемых в разных местах и связанных проводными коммуникациями с контролирующей аппаратурой. Этот тип систем предназначен для длительной эксплуатации. При стационарном оборудовании объектов можно добиться наиболее качественных характеристик контроля и записи речи. Для компенсации плохой акустики помещения в составе таких систем можно использовать эквалайзеры, что повысит разборчивость фиксируемой речи. Дополнение систем специальными магнитофонами позволит проводить непрерывные записи до нескольких часов.

Мобильные устройства аудиоконтроля отличаются возможностью быстрой установки на объекте прослушивания. По виду воспринимаемого воздействия можно выделить вибрационные и акустические устройства. Вибрационные устройства получили наименование электронных стетоскопов. Они представляют собой высокочувствительные датчики, воспринимающие вибрацию поверхностей, вызванную звуковой волной. С помощью них можно прослушать речь через стены, перегородки, перекрытия, оконные рамы и дверные коробки, трубы водоснабжения и отопления. Чувствительность датчиков такова, что они позволяют прослушивать помещения через стены толщиной до 1,5 метра.

Существует два типа стетоскопов. Первый тип представляет собой конструкцию в виде датчика и усилителя с возможностью подключения наушников и магнитофона. К ним относится изделие "Стена", разработанное НИИ специальной техники МВД РФ.

Устройства этого типа предназначены для прослушивания и звукозаписи речи непосредственно в месте установки. Устройства второго типа, радиостетоскопы, выполняются совместно с радиопередатчиком. Они передают информацию по радиочастоте и позволяют прослушивать разговоры на значительном удалении от места установки.

Наибольшее распространение на практике получают методы акустического контроля, основанные на применении специальных микропередатчиков. Микропередатчик представляет собой радиоэлектронную аппаратуру, предназначенную для получения и передачи в пункт приема речевой информации. Малые габариты подобных устройств обеспечивают высокую мобильность установки.

В настоящее время имеется широкий спектр таких устройств, от простейшего радиопередатчика с открытым каналом передачи до дистанционно-управляемых средств контроля акустики помещения с кодированием передаваемой информации. По условиям функционирования можно выделить автономные устройства и устройства, встраиваемые в радиоэлектронные или электрические приборы.

Первые отличаются тем, что имеют встроенный источник электропитания, мощность которого ограничивает их срок непрерывной работы. Передача информации осуществляется либо в радиочастотном, либо в невидимом инфракрасном диапазоне волн. Конструктивно они могут выполняться в виде, например, зажигалки, авторучки, пепельницы и т.д.

Характерной особенностью встраиваемых микропередатчиков является использование для электропитания энергии того прибора, в который они установлены. Это делает их время работы практически неограниченным. В качестве канала передачи, кроме радиоволн, используются цепи самого прибора, т. е. телефонная линия и сеть переменного тока. Такие микропередатчики часто выполняются в виде радиоэлектронного элемента, устанавливаемого в различные приборы и средства оргтехники.

Применяются: изделие "конденсатор", который монтируется в телефонный аппарат, конструкции в виде сетевого удлинителя или тройника, электрической лампы и т.д.

Габаритные размеры определяются мощностью батарей электропитания, от нее также существенно зависит мощность передатчика, дальность передачи информации и время непрерывной работы без замены источника питания. Обычно микропередатчики имеют мощность несколько милливатт, что, в зависимости от используемого частотного диапазона, обеспечивает дальность действия на открытой местности порядка 100-500 метров. Такая мощность обеспечивается малогабаритными элементами питания типа РЦ-83, РЦ-85 на время непрерывной работы от 12 до 200 часов.

При проведении звукозаписи необходимо выполнить ряд требований. Нужно более тщательно продумать последовательность предстоящего разговора, последовательность и формулировки вопросов. Можно составить план, раскрывающий содержание предстоящей беседы, и выделить в нем ключевые вопросы. Разговор должен быть построен таким образом, чтобы собеседники не перебивали друг друга, говорили по очереди.

Помещения, где проводится звукозапись, по возможности должны быть изолированы от посторонних шумов, при записи следует закрывать окна, форточки (если они выходят, например, на улицу с оживленным движением), желательно выключить или хотя бы приглушить звук бытовых радиоприборов. Если посторонние звуки все же остались, то нужно следить, чтобы микрофон располагался как можно ближе к говорящему и возможно дальше от источника помех.

Лучший результат можно получить, установив несколько микрофонов разных типов (с различающимися диаграммами направленности) и предусмотрев возможность подключения, при необходимости, любого из них. Если записываемое действие динамично и участники событий много передвигаются, рекомендуется использовать магнитофоны с автоматической регулировкой уровня записи.




Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 3975 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...