Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Полуавтоматические весы



Полуавтоматические весы снабжены приспособлениями для механической нагрузки гирь. Для облегчения работы и ускорения процедуры взвешивания предмет предварительно взвешивают на технических химических весах с точностью до второго знака после запятой (т.е. до сотых грамма). Перед взвешиванием весы подключают (через трансформатор) к осветительной сети. Поворачивают штурвал арретира наблюдают перемещение освещенной шкалы. Если ноль шкалы совпадает с отсчетной линией, можно приступать к взвешиванию (если такого совпадения нет, то небольшим вращением головки корректора арретира добиваются их совпадения). Открыв левую дверку витрины, на чашку весов помещают взвешиваемый предмет, после чего дверку витрины, на чашку весов помещают взвешиваемый предмет, после чего дверку закрывают. На середину правой чашки весов помещают гири из разновеса. За показаниями весов наблюдают, открыв арретир. Если микрошкала на экране перемещается влево от отсчетной линии, взвешиваемое тело тяжелее гирь, положенных на правую чашку; тогда арретир закрывают, и на чашку помещают новые гири.

В практике КДЛ также широко используются одноплечие электромагнитные автоматические весы (системы Меттлера). Взвешивание на таких весах исключает ошибку, зависящую от работающего.

Большой чувствительностью отличаются полумикровесы (аналитические весы для полумикроанализа) и микрохимические весы. Они устроены аналогично описанным аналитическим весам, но отличаются меньшей грузоподъемностью.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 751 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...