Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лабораторные весы, виды, применение



Взвешивание – эта процедура сравнения массы взвешиваемого тела с заранее известной массой гирь. Осуществляя с помощью весов, в зависимости от точности производимого на них взвешивания они подразделяются на весы для грубого (с точностью до 1г), точного взвешивания (с точностью от 1 до 10 мг) и аналитические, которые, в свою очередь, могут быть обычными (с точностью до 0,01-0,02мг), микрохимическими (с точностью до 10-6-10-9 мг) и специальными (пробирными, торсионные и пр.).

Весы оснащаются разновесами. В большинстве случаев это помещенный в футляр набор гирь, на каждой гире обозначена ее номинальная масса (она может несколько отличаться от истинной). Величина отклонения номинальной массы от истинной (характеризующая точность разновеса) практически не сказывается на точности определения навески.

В КДЛ нашло широкое применение весовое оборудование следующих моделей:

1. Весы лабораторные равноплечие (ВЛР):

· ВЛЛ от 200 г до 50 кг (предел взвешивания от 200г до 50000г, погрешность от + 5 до + 500 мг);

2. Весы лабораторные квадрантные:

· ВЛКТ от 160 г до 5 кг (предел взвешивания от 160 г до 5000г, погрешность + 5 до + 500 мг);

3. Весы лабораторные микрокомпьютерные:

· ВЛМК от 220 г до 2200г (предел взвешивания от 220 г до 2200, погрешность + 60 мг);

Весы торсионные однодиапозонные (WT 500 мг, WT 1000 мг).

Весы для грубого взвешивания. Весы для грубого взвешивания могут быть рычажными, типа безменов, чашечными и циферблатными (столовыми). На весах указана предельная нагрузка, допустимая при пользовании (грузоподъемность). Она варьирует от 1 до 50 кг. Точность взвешивания на рычажных весах составляет до 2%, на циферблатных – до 0,5%. Весы размещают на строго горизонтальной поверхности стола, не допуская перекосов. Чашечные весы устанавливают в положении равновесия, стрелка указания рычажных или циферблатных весов при этом должна показывать на нулевое деление. Перед взвешиванием необходимо обязательно проверять не только правильность установки, но и чистоту чашек (площадок) весов.

Для осуществления процесса взвешивания применяют так называемый разновес, т.е. комплект чугунных, фарфоровых или латунных, иногда никелированных гирь, которые хранятся в деревянной колодке с гнездами, размер которых соответствует диаметру гирь.

Разного рода сыпучие материалы насыпаются на непосредственно на чашу весов, а в предварительно взвешенную (тарированную) или уравновешенную посуду (коробку, ящик, банку, стакан и т.д.). на правую чашу гири требуемый массы. Затем в тару насыпают взвешиваемый материал до тех пор, пока весы не уравновесятся. Если взвешиваемый материал окажется в избытке, его снимают при помощи рогового совочка, шпателя, ложки либо картона или бумаги. Чем ближе к завершению процедура взвешивания, тем осторожнее следует досыпать материал (нельзя снимать излишки или досыпать недостающее количество материала руками!).

При определении массы конкретного предмета его помещают на левую чашу весов, а гири – на правую (вначале более крупные, потом мелкие).

Жидкость, навеску которой требуется определить, осторожно вливают в сосуд, взвешенный вместе с воронкой (немного меньше требуемого количества), а затем из мензурки или стакана с носиком постепенно вливают остальное количество жидкости (до уравновешивания весов). [1,3]





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2037 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...