Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Волокнистый состав тканей



Для изготовления одежды используют ткани, выработанные из натурального (шерсть, шелк, хлопок, лен), искусственного (вискозное, полинозное, ацетатное, медно-аммиачное и т. д.), синтетического (лавсан, капрон, нитрон, полиакрил и др.) сырья и из смеси указанных компонентов.

В зависимости от волокнистого состава ткани делятся на однородные, смешанные и неоднородные.

Однородными называют ткани, в состав которых входит один вид волокон или нитей (например, ткани, в состав которых входят только волокна льна или только вискозные волокна). Однородные ткани бывают хлопчатобумажные, чистольняные, чистошерстяные и т. д. Ткани считают однородными, если в их состав кроме одного основного вида входит до 10% волокон других видов. Например, чисто шерстяными считают ткани, с составе которых содержится 90% шерсти и 10% лавсана.

Смешанными называются ткани, имеющие в составе основы и утка различные волокна, соединенные в процессе прядения. Например, в составе основы и утка присутствуют волокна шерсти, смешанные с нитроном, или волокна льна с лавсаном.

Неоднородными называют ткани, у которых основа и уток состоят из разных видов волокон. Например, основа ткани хлопчатобумажная, а уток льняной. К неоднородным также относят ткани, выработанные из крученых нитей, которые состоят из одиночных нитей разного волокнистого состава. Например, ткань из натурального шелка, скрученного с триацетатной нитью.

Неоднородные и смешанные ткани принято называть по более ценному волокну, входящему в состав пряжи или нитей: полульняные, полушерстяные и полушелковые. Полушелковые ткани обычно имеют основу шелковую, а уток хлопчатобумажный. Ткани, имеющие хлопчатобумажную основу, а уток из вискозных комплексных нитей, относятся к ассортименту хлопчатобумажных.

Рассмотрим методы определения волокнистого состава тканей. Очень важно уметь определять волокнистый состав тканей. Существуют органолептический и лабораторный способы определения этого состава.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 3199 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...