Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Натуральный шелк



Очистка и подготовка натурального шелка осуществляется в следующем порядке: приемка и разбраковка, опаливание, отваривание, беление, оживление отбеленных тканей.

При приемке и разбраковке, как и для тканей другого волокнистого состава, выявляют пороки ткачества и удаляют их. Затем ткань стачивают в ленты по шесть—восемь кусков.

Опаливанию подвергают ткани из шелковой пряжи и полушелковые ткани, содержащие хлопчатобумажную пряжу. Опаливание проводят на газоопаливающих машинах.

Отваривание осуществляют для того, чтобы удалить серицин, красящие и жировые вещества. Суровье отваривают в мыльно-содовом растворе в течение 1,5—3 ч при температуре 95—98°С. Иногда ткани отваривают второй раз в течение 30—45 мин в менее кон центрированном растворе мыла для полного удаления серицина. После отваривания ткань тщательно промывают. Она становится значительно мягче, приобретает ровный белый цвет с кремовым оттенком и в дальнейшем легко и ровно окрашивается.

Те ткани, которые в конечном виде должны быть белыми, подвергаются белению. Ткань выдерживают в 3%-м растворе пероксида водорода при температуре 70—75°С в течение 8—12 ч. После беления ткань промывают сначала теплой, а потом холодной водой.

Сразу после беления проводят оживление ткани, т. е. обрабатывают ее раствором уксусной кислоты при температуре 30—35°С в течение 15—30 мин. для тех тканей, которые выпускают окрашенными, оживление проводят после крашения.

Крашение тканей из натурального шелка выполняют прямыми, кубовыми или активными красителями. Активные красители наиболее предпочтительны, так как сообщают тканям особенно яркую и стойкую окраску.

Печатание тканей проводят на машинах с сетчатыми плоскими шаблонами. Используют и машины с цилиндрическими сетчатыми шаблонами, через которые краситель продавливается специальными круглыми щетками. Может быть использован также аэрографический способ. При печатании этим способом на ткань накладывают картонный шаблон с вырезами в виде определенного рисунка. С помощью пульверизатора через вырезы в шаблоне на ткань наносят краситель. Меняя положение пульверизатора и время обработки, получают окраску любой интенсивности. Аэрографным способом печатания можно создавать рисунки с плавными переходами от одного тона к другому. После снятия трафарета ткани сушат и промывают.

После печатания окрашенную ткань оживляют. Эта операция придает тканям сочность окраски, блеск, характерный хруст.

Заключительная отделка тканей из натурального шелка зависит от их структуры. Креповые ткани из натурального шелка при заключительной отделке обрабатывают 1%-м раствором уксусной кислоты, а затем высушивают на игольчатой ширильно-усадочной машине. В результате повышается их мягкость и эластичность.

Ткани из шелковой пряжи вторично опаливают, разглаживают на каландре, аппретируют и вновь разглаживают, расправляют на уточно-расправительных машинах.

При заключительной отделке ворсовых тканей выполняют следующие операции: поднятие ворса путем выколачивания ткани с изнаночной стороны на отколоточной машине; стрижку на стригальной машине для выравнивания высоты ворса; аппретирование (аппрет наносится только с изнанки). Затем ткань пропускают через игольчатую сушильно-ширильную машину.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 524 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...