Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Центральная (Экваториальная) Африка



Этот субрегион во многих отношениях имеет целый ряд об­щих черт с Западной Африкой: полиэтничность, трайбализм, вли­яние бывших метрополий, политическая нестабильность и бед­ность большей части населения при наличии богатейшего природно-ресурсного потенциала.



ГЛАВА VIII. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АФРИКк


. 4. Центральная (Экваториальная) Африка




Здесь представлены 9 суверенных государств - президентскю республик; это бывшие владения Испании, Португалии, Франции Бельгии. В состав субрегиона включают также Остров Свято! Елены - владение Великобритании (с 1659 г.), расположенное р Атлантическом океане, в 1900 км от юго-западного побережь^ Африки. Административно в это владение входят, кроме собствен­но острова Святой Елены, остров Вознесения, остров Тристан-да-Кунья и еще 5 необитаемых островов (в Атлантическом океане).

Разнообразие стран Центральной Африки проявляется и в их основных параметрах (от гиганта Демократической Республи­ки Конго, бывшего Заира, с площадью 2345 тыс. кв. км - до ма­ленькой Экваториальной Гвинеи, занимающей 28 тыс. кв. км), и в их политических судьбах. Если большинство стран субрегиона обрело политическую независимость мирным путем, то Ангола добилась ее в результате длительной вооруженной борьбы, кото­рая продолжалась с 1960-х гг. вплоть до середины 1970-х гг. После свержения в апреле 1974 г. фашистского режима в Пор­тугалии ее новое правительство опубликовало конституционный закон, которым признавалось право Анголы, португальской коло­нии, на самоопределение и независимость.

Однако молодая республика, провозглашенная в 1975 г., под­верглась открытой агрессии со стороны ЮАР. При активной под­держке вооруженных сил Кубы реорганизованные национальные вооруженные силы Анголы к концу марта 1976 г. изгнали с тер­ритории своей страны подразделения наемников и южноафри­канской армии.

Но практически все годы после провозглашения независимо­сти в Анголе шла гражданская война между правительством пра­вящего Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА) и ведущей оппозиционной силой - Национальным союзом за пол­ную независимость Анголы (УНИТА).

В итоге длительных переговоров между этими противобор­ствующими сторонами, при посредничестве Португалии и с учас­тием наблюдателей СССР и США, в 1991 г. представителями пра­вительства Анголы и УНИТА был подписан пакет соглашений о мирном урегулировании.

Тем не менее, и в последующие годы, по вине руководства УНИТА, обстановка в Анголе неоднократно обострялась - вплоть до крупномасштабных вооруженных столкновений. На протяже­нии 20 лет УНИТА смогли успешно противостоять ангольским


юоруженным силам в значительной степени благодаря помощи о стороны США и ЮАР. Но в настоящее время нерасовое пра-;ительство ЮАР уже не оказывает ни этой группировке, ни лиде-у Жонасу Савимби никакой поддержки.

По мнению ООН, ситуация в Анголе не только ставит под воп­рос процесс стабилизации в этой стране, но и создает угрозу миру йо всем субрегионе. В 1997 г. Совет Безопасности ООН принял ре­шение о введении санкций против УНИТА за отказ преобразовать ее из военизированной в политическую, полностью разоружиться и сотрудничать с официальными властями в деле восстановления государственного управления на всей территории страны 8.

Большинство стран Центральной Африки относятся, по клас­сификации ООН, к наименее развитым странам мира. Их бед­ность и нерешенность коренных социально-экономических про­блем усугубляется политической стабильностью.

Ярким примером в этом отношении является Центрально-африканская республика (ЦАР), бывшая колония Франции, ставшая независимым государством в 1960 г. В 1966 г. в ре­зультате военного переворота к власти в этой стране пришел диктатор Ж. Б. Бокасса, правивший до 1980 г.

В 1976 г.' он "превратил" ЦАР в Центральноафриканскую им­перию, провозгласив себя императором. Затем последовали пере­вороты 1980 и 1981 г. Бокасса был свергнут, и страна вновь стала президентской республикой. С 1991 г. здесь начался процесс де­мократизации, перехода к многопартийной политической системе.

Тяжелые военно-политические потрясения за почти 40-лет­нюю историю пережила ДРК. Особенно сильными они были в 1960, 1965 и 1997 гг. В 1965-97 гг. в стране господствовал авторитарный, диктаторский режим генерала Мобуту Сесе Секо.

Относительно благополучно, без таких потрясений, развива­лись Камерун, по классификации ООН относящийся к группе стран со средним уровнем дохода на душу населения, и Габон, одна из наиболее развитых стран Африки по среднедушевым эко­номическим показателям (для сравнения: ВНП на душу населе­ния в Габоне в 1995 г. составил 3550 долл. против 950 - в Анголе и 210 - в ДРК).

Время африканских диктаторов типа Бокасса и Мобуту, оче­видно, уходит в прошлое. Но время политической стабильности в центральноафриканских странах еще не наступило. Это не по­зволяет им эффективно воспользоваться возможностями межго-

17 — 2461



ГЛАВА VIII. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АФРИКИ


В. 5. Восточная Африка




сударственного сотрудничества, чему, в частности, призван слу­жить Таможенный и Экономический союз Центральной Африки (ЮДЕАК), функционирующий с 1966 г. в составе: Габон, Камеь рун, Конго, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея. ЮДЕАК предусмат­ривает образование общего рынка стран-участниц, согласование экономических программ, финансовую взаимопомощь и создание льготных таможенных условий для стран-участниц, не имеющих выхода к морю (Чад, ЦАР).





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1179 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...