Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды термической обработки и их классификация



Термической обработкой называют процессы, связанные с нагревом и охлаждением металла, находящегося в твердом состоянии, с целью изменения структуры и свойств без изменения его химического состава. Осно­воположником теории процессов термической обработки является Д. К. Чернов, обнаруживший критические точки стали. Термическую обработку характеризуют основные параметры: нагрев до определенной температуры, выдержка при этой температуре, скорость нагрева и скорость охлаждения (рис. 2.1).

Рис. 2.1. График термической обработки стали

В зависимости от температурных режимов термическая обработка подразделяется на следующие виды (рис. 2.2): отжиг, нормализация, закалка, отпуск, химико-термическая обработка (ХТО), термомеханическая обработка (ТМО) и др.

В зависимости от склонности к росту аустенитного зерна при нагреве стали бывают мелко- или крупнозернистыми. Мелкозернистые стали в интервале температур нагрева 950...1000 °С почти не изменяют величину зер­на. У крупнозернистых сталей рост зерна начинается сразу же после перехода через критическую точку. Отсюда вытекает необходимость строгого соблюдения тех­нологических режимов термической обработки, оказы­вающих решающее влияние на качество изделий. Возможность упрочнения сталей путем термической обработки обусловлена наличием аллотропических пре­вращений в твердом состоянии. Охлаждая стали из аустенитного состояния с различными скоростями и вызывая тем самым различную степень переохлаждения, можно получить продукты распада аустенита, резко отли­чающиеся по строению и свойствам.

Рис 4.3. Схема классификация основных видов термической обработки металлов и сплавов.
НТМО – низкотемпературная термомеханическая обработка;

ВТМО – высокотемпературная термомеханическая обработка;

ПТМО – предварительная термомеханическая обработка;

ВНТМО – высоко- низко температурная термомеханическая обработка;

ВТМИзО – высокотемпературная термомеханическая изотермическая обработка;

ТМИзО - термомеханическая изотермическая обработка

Рис. 2.2. Схема классификации основных видов термической обработки металлов и сплавов:

2/2





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 3053 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...