Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие источника права



Источник права:

1) это то, что обусловливает, детерминирует содержание норм права;

2) это то, где содержатся нормы права.

Источник права в материальном смысле – это материальные общественные отношения, обусловливающие содержание норм права, формы собственности (именно развитие общественных отношений и порождает потребность в их правовом регулировании, в издании правовых норм).

Источник права в идеальном смысле – это совокупность юридических идей, обусловливающих содержание норм права, то есть правосознание (нормы права не возникают самопроизвольно, они вырабатываются, формулируются в результате сознательно-волевой деятельности людей на основе существующего в данном обществе уровня юридического сознания).

Источник права в специальном юридическом смысле – это собственно форма права (форма существования правовых норм).

Источники (формы) права – это способы внешнего выражения и закрепления содержания норм права.

10.2. Нормативный правовой акт – основной источник права

Нормативный правовой акт – это акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. Нормативный правовой акт является важнейшим источником права в России.

Признаки нормативного правового акта:

– имеет наибольшее распространение;

– исходит от компетентных правотворческих органов, наделенных соответствующей компетенцией;

– принимается в четко обозначенном процедурном порядке;

– имеет установленную форму (первичный элемент структуры нормативного правового акта – это статья, которая может иметь части) и реквизиты (официальное название и наименование, номер, указание на орган, принявший данный акт), порядок вступления в силу[16] (в частности, место официального опубликования) и сферу действия;

– может быть быстро изменен или отменен в зависимости от социальных потребностей, ибо позволяет адекватно отражать юридически значимые реалии.

Нормативные правовые акты классифицируются по различным основаниям. Рассмотрим некоторые их разновидности.

1. По юридической силе нормативные правовые акты делятся на законы и подзаконные нормативные правовые акты (причем, и те, и другие также имеют свою иерархию).

Закон – это нормативный правовой акт, принимаемый в особом процедурном порядке по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни и обладающий высшей юридической силой.

В современных государствах законы принимаются или на референдуме, или же высшим представительным органом государства – парламентом. В зависимости от регулируемых общественных отношений, от степени значимости законы подразделяются на основные (конституции), конституционные, органические и обычные.

Основные законы (конституции) регулируют основы общественного и государственного строя, закрепляют основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, определяют принципы формирования и деятельности государственных (преимущественно высших) органов. Конституции имеют учредительный характер. Они служат юридической базой для всего законодательства, по отношению к которому они обладают верховенством, поддерживаемым осуществлением функции конституционного контроля.

Конституционные законы – это законы, дополняющие конституцию, или законы, издающиеся по отдельным указанным в конституции наиболее важным вопросам.

Органические законы – это законы, определяющие порядок организации и деятельности государственных органов на основе бланкетных (отсылочных) статей конституции, или все законы, к которым отсылает конституция.

Обычные законы – это все остальные законодательные акты, принимаемые парламентом.

Подзаконные нормативные правовые акты принимаются на основе и во исполнение законов различными государственными органами. Иерархия подзаконных актов соответствует иерархической структуре государственного аппарата. К числу наиболее важных подзаконных нормативных правовых актов в России относятся указы Президента РФ (ст. 90 Конституции РФ), постановления Правительства РФ (ст. 115 Конституции РФ), нормативные правовые акты министерств (агентств, служб) – приказы, инструкции, постановления, указания, письма, разъяснения, правила и др.

2. По сфере действия различают нормативные правовые акты внешнего действия и внутреннего действия. Акты внешнего действия содержат нормы права, направленные на упорядочение внешних по отношению к издающему их государственному органу отношений. Акты внутреннего действия содержат предписания, регламентирующие внутриорганизационные отношения внутри данного органа (нормативные правовые акты министерства, агентства или службы) или внутри данного государственного учреждения (локальные нормативные правовые акты).

3. В зависимости от территории действия выделяют общие (действующие на всей территории государства) и местные (действующие на части территории государства) нормативные правовые акты.

4. В зависимости от времени действия говорят о неопределенно-длительных (например, Уголовный кодекс РФ) и временных (например, введенные на период войны) нормативных правовых актах.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2270 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...