Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности российской правовой системы



Вопрос об особенностях российской правовой системы относится к числу дискуссионных и решаемых в науке неоднозначно. Основные варианты отнесения российской правовой системы к какой-либо из правовых семей таковы:

– российская правовая система относится к романо-германской правовой семье;

– российская правовая система относится к семье социалистического права (или, имея самобытный характер, является ее основным представителем);

– российская правовая система относится к семье славянского права (или, имея самобытный характер, является ее основным представителем).

Наиболее распространенной (и предпочтительной, по нашему мнению) является первая точка зрения, с той оговоркой, что российской правовой системе присущи особенности, обусловленные ее специфическим путем культурно-исторического развития.

Развитие российской правовой системы в 10-19 веках, восприятие ею византийской культуры, православия, духа позднеримского права, позволяют сделать вывод о ее вхождении в романо-германскую правовую семью. При этом следует отметить следующие особенности:

1) высокая, приоритетная защита общих интересов, общего дела, дух соборности в ущерб личным притязаниям индивида, его правам и интересам;

2) слабость личностного правового начала в культуре вообще;

3) широкое распространение неправовых регуляторов в обществе: моральных, религиозных, корпоративных и др.;

4) отрицательное отношение православной религии к фундаментальным устоям правового общества и к праву, правовой культуре;

5) высокая степень «присутствия» государственности в общественной жизни, в государственной идеологии, подчиненность права государству.

В 1917 г. в России начался коммунистический эксперимент. В западном сравнительном правоведении советское право относили к семье правовых систем социалистических стран. Но и в этот период социалистическое право нередко трактовалось как разновидность романо-германского права.

С 90-х гг. 20 века в эволюции современной правовой системы России прослеживаются две основные тенденции. С одной стороны, происходит исключение из действующего российского права принципов, норм и институтов, которые были призваны подчеркнуть принципиальное отличие советского социалистического права от буржуазного. С другой стороны, в российском праве появляются принципы, нормы, институты и даже отрасли, которые ранее считались исключительным атрибутом буржуазного права.

По своим основным юридическим классификационным признакам российское право всегда относилось к романо-германской правовой семье и продолжает оставаться таковым. Об этом свидетельствует кодифицированный характер российского права, структура правовой нормы, принципы верховенства закона и соответствующая иерархия источников права, основные принципы судебной организации и судопроизводства. Все это, однако, не препятствует сохранению самобытности, особенностей, традиций, свойственных правовой системе России.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 18509 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...