Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Право и экономика, право и культура, право и политика



Экономика всегда предполагает участие в ней государства на основе права. Именно с помощью юридических предписаний определяются пределы правового регулирования экономических процессов с учетом всех обстоятельств общественного развития. Успешное развитие названной задачи возможно только при высоком уровне цивилизации, политической и правовой культуры (само право следует рассматривать в качестве одного из проявлений этой цивилизации и культуры). Отметим, что право не может быть выше культурного развития общества, поэтому издаваемые государством законы если и должны в качестве определенной модели вести за собой (формировать) соответствующие отношения, то не настолько, чтобы отрываться от них и превращаться в законы неправовые. Можно утверждать, что для большинства людей нормативом поведения служит не закон. А сама культура (общая и юридическая), поскольку они не знают конкретных нормативно-правовых предписаний, никогда не знакомились с правовыми актами. Высокий уровень культуры неизбежно открывает путь правовому развитию общества, правовому закону и правовому государству. Неразвитость культуры, напротив, обусловливает правовой нигилизм, деспотические формы и методы властвования. Политика же представляет собой совокупность норм, отношений и политического сознания, связанных с борьбой людей за власть и ее использование. То есть и государство, и право – понятия политические (часть политики является правом – юридическими нормами). Таким образом, нельзя познать государство и право без учета их связи между собой и связи с экономикой, культурой, политикой, их взаимного воздействия друг на друга; нельзя использовать экономические, политические и правовые методы решения социальных проблем без учета системной связи между ними, без учета общецивилизационного и культурного контекста.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2356 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...